Австралия может начать импорт пшеницы впервые за последние 12 лет

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Австралии впервые за последние 12 лет выдало разрешение на импорт пшеницы, передает агентство Reuters. Зерно будет доставлено на континент из Канады в течение шести-восьми недель, сообщил 15 мая телеканал ABS.
По информации телеканала, разрешение на импорт было выдано из-за существенного снижения урожая зерновых на континенте вследствие длительной засухи. Поскольку экстремально сухая погода сохраняется в Австралии и в текущем году, местные сельхозпроизводители вынуждены сокращать площадь посевов зерновых или откладывать их высадку в ожидании дождей.
Напомним, что последний раз Австралия импортировала пшеницу в 2007 году, когда в стране также, как и в текущем сезоне, фиксировалась сильная засуха, которая вдвое сократила урожай зерна.
В настоящее время в стране проводится посевная кампания пшеницы, однако из-за отсутствия осадков, в некоторых регионах аграрии вынуждены либо замедлять полевые работы, либо засеивать пшеницу в сухую почву, что может привести к существенному снижению урожая.
Зерновой портал Центрального Черноземья