А.Улюкаев посоветовал воронежскому губернатору оказывать всемерную поддержку малому и среднему бизнесу

6 июня в Воронежской области с рабочей поездкой побывал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщили в пресс-службе обладминистрации. Глава Минэкономразвития посетил ряд предприятий в индустриальном парке «Масловский», а также Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
И первым предприятием, которое Алексей Улюкаев посетил в индустриальном парке «Масловский», стал завод «Воронежсельмаш». Председатель совета директоров завода Григорий Чуйко продемонстрировал министру экономического развития РФ и главе региона мощности предприятия и образцы готовой продукции, в том числе волоконно-оптический сепаратор зерна и семян СВ-1 - инновационную разработку, не имеющую мировых аналогов в области сортировки зерна и семян. За счет использования современных оптоволоконных лазерных технологий сепаратор сортирует семена и зерно не только по внешним параметрам, таким как цвет, текстура и элементы формы, но и по скрытым внутренним признакам. С 2008 года на заводе «Воронежсельмаш» выпускается уникальная машина для сортировки зерновых продуктов (фотосепаратор Ф 5.1), признанная лучшей сельскохозяйственной техникой года. В 2010 году запущено производство стационарных и мобильных зерносушилок, высококачественного транспортного оборудования, силосов всех типов. Григорий Чуйко рассказал, что продукция завода поставляется в 47 регионов России. В число основных потребителей продукции предприятия входят крупные агрохолдинги страны.
На производстве «Воронежсельмаш» также установлено самое современное оборудование. Министру экономического развития РФ показали уникальный робот по производству ребер жесткости – основ конструкции. Их изготовление - самый трудоемкий и занимающий большую часть времени процесс в изготовлении металлоконструкций. Большая часть этих работ обычно выполняется вручную. Робот самостоятельно с высокой точностью и скоростью выполняет комплекс сложных задач, облегчая и ускоряя процесс изготовления.
В рамках рабочей поездки Алексей Улюкаев провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, в ходе которой министр и глава региона обсудили социально-экономическое развитие региона.
Подводя итоги рабочей поездки, Алексей Улюкаев особо подчеркнул необходимость поддержки предпринимательства, и в первую очередь малого и среднего бизнеса, так как именно он наиболее гибок и наиболее адекватно отвечает на те изменения, которые сейчас происходят, поэтому для него необходимо создаватьинвестиционные возможности. Так например, Агентство кредитных гарантий запустило программу предоставления комфортного льготного софинансирования при ставках около 9% годовых для инвестиционных проектов среднего предпринимательства.
- Кроме того, есть программа развития малого и среднего предпринимательства, наэто тратитсяпорядка 20 млрд рублей в год. И сегодня в Воронежской области мы увидели материализацию этих инвестиций - в создании очень интересных современных производств, технопарков, бизнес-инкубаторов, в возможностях, которые предприниматели получают на приемлемых условиях, - сказал министр экономического развития РФ.
Он также отметил, что нужно инвестировать и в импортозамещение, и в экспортное производство, так как «это две стороны одной медали».
Зерновой портал Центрального Черноземья