Аудиторы Счетной палаты раскритиковали темпы поддержки российского агропрома

Аудиторы Счетной палаты считают, что программа докапитализации 27 системно значимых банков идет медленно, говорится в материалах ведомства. Так, Минфин передал госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) облигации федерального займа на 1 трлн рублей. Однако АСВ получила согласие 12 банков на заключение договоров о приобретении субординированных обязательств на сумму 155,4 млрд рублей, пишет сегодня газета «Ведомости».
Также аудиторы раскритиковали темпы поддержки сельского хозяйства:из 50 млрд рублей выделено только 2,6 млрд рублей, или 65,2% всех средств. Из них 20 млрд рублей предусмотрено на финансирование сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, 10 млрд рублей - на взнос в уставный капитал Россельхозбанка, 2,6 млрд рублей - на межбюджетные трансферты регионам для компенсаций ущерба производителям из-за природных катаклизмов.
Восемь пунктов антикризисного плана вообще не выполнены, констатируют аудиторы. На кредитование организаций реального сектора экономики ВЭБу так и не выделили 300 млрд рублей за счет средств Фонда национального благосостояния. Также не были разработаны проекты нормативных правовых актов о предоставлении целевого возвратного фондирования для финансирования поставки гражданских воздушных судов российского производства и рефинансирования текущих обязательств предприятий гражданской авиационной промышленности по кредитным договорам. В указанные сроки не внесены проекты законов о приоритетных мероприятиях госпрограмм, а также не пересмотрены приоритеты в федеральных целевых программах и программах адресной помощи.
Зерновой портал Центрального Черноземья