Астраханские операторы искусственного осеменения осваивают новые приемы

На базе крестьянско-фермерского хозяйства Х.У. Асламханова Приволжского района состоялся учебно-практический семинар по искусственному осеменению коров с применением способов искусственного осеменения и аппарата для искусственного осеменения коров. В нем приняли участие операторы из Енотаевского, Камызякского, Приволжского, Наримановского и Харабалинского районов. Семинар проходил в течение двух дней.
Специалисты ГБУ АО «Астраханское» по племенной работе совместно с доцентом кафедры ветеринарной медицины Астраханского государственного университета Солошниковым Н.М. рассказали о приемах, продемонстрировали на практике способы искусственного осеменения крупного рогатого скота.
В ходе семинара операторы овладели техникой оттаивания семени в открытых гранулах и соломинках, приготовления реактивов и инструментов. Кроме того, познакомились с искусственным осеменением мано и ректо-цевикальными способами.
Целью проведения семинара является повышение знаний начинающих операторов и создание в последствие новых пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в области, что позволит увеличить объемы производства животноводческой продукции.