Астраханские фермеры произвели почти 60% картофеля по ЮФО

Обеспеченность населения картофелем в Астраханской области превышает потребность в 3 раза. Так, в этом году аграрии региона по последним данным собрали почти 330 тысяч тонн отборного картофеля (103,3% к уровню прошлого года). Доля астраханской товарной продукции (без ЛПХ) в объеме производства по ЮФО составляет около 60%.
Стоит отметить, что до 2000-х годов 70% картофеля в Астраханскую область завозили из других областей. Переломным моментом в развитии отрасли картофелеводства считается конец 90-х годов. В результате проводимой Правительством Астраханской области политики по интенсификации картофелеводства, в регион впервые были завезены селекционные семена картофеля в одно из хозяйств Ахтубинского района. Передовой опыт взяли на вооружение аграрии других районов. Таким образом, с 2000 года наметилась тенденция к стабильному росту производства картофеля.
Большой вклад в увеличение сборов этой культуры внесли сами фермеры: увеличение площадей под посадку, стремление к развитию. Так, в этом году площадь посадок картофеля составила более 14,1 тысяч гектаров (18% от общей площади посадок). Примечательно, что сегодня большинство передовых технологий в Астраханской области испытываются и внедряются именно этой категорией хозяйств, начиная с предпосадочной обработки клубней и заканчивая уборкой.
Климатические условия в нашем регионе также играют важную роль. Они способствуют увеличению объёмов продукции и позволяют получать по два урожая картофеля в год. Уже в конце июня начинается отгрузка раннего картофеля потребителям.