«АСБ» планирует довести мощность тамбовского сахзавода «Кристалл» до 20 тысяч тонн в стуки

Группа «Ассоциация современного бизнеса», АСБ (владеет двумя сахарными заводами и сельхозпредприятиями в Тамбовской и Воронежской областях) планирует увеличить мощность переработки сахарной свеклы на своем тамбовском заводе «Кристалл» с 4,5 тыс. до 20 тыс. тонн в сутки, пишет издание «Абирег», Об этомизданию рассказал представитель компании Вадим Рябов.
Стоимость проекта инвесторами не раскрывается. По словам Рябова, реконструкция завода помимо увеличения мощностей будет включать в себя цеха выработки гранулированного жома, паровой жомосушки и площадки для хранения мелассы (побочного продукта сахарного производства), строительство кагатного поля (бетонированная площадка для хранения свеклы) и новой ТЭЦ. Планируется, что реконструкция будет завершена к 2020 году.
При том, что Грибановский сахарный завод ООО «Воронежсахар»не первыйгод является причиной сложной экологической ситуации в Грибановке,жители которойнеоднократно обращались в администрацию района и области с жалобами на «размещение отходов производства на территории, не принадлежащей заводу, несанкционированным сбросом промышленных стоков в балку Грибань».
«Воронежсахару» неоднократно выписывались предписания и штрафы (в сумме на 800 тыс. рублей) за загрязнение воздуха и воды выбросами и промышленными стоками, за нарушения норм при обращении с отходами. Последний инцидент случился в июне 2015 года, когда в результате ливней произошел «прорыв жомовой ямы, сброс ее содержимого на рельеф местности, при этом возникла угроза подтопления близлежащих домов».
Воронежский губернатор Алексей Гордеев побывал 4 августас рабочей поездкой в Грибановском районе, где провел совещание «о мерах, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды в результате деятельности ООО «Воронежсахар». На совещании присутствовал и генеральный директор, учредитель ГК «АСБ» Юрий Хохлов.
Чем и как управляет группа «АСБ» в Черноземье
ГК «АСБ», по собственным данным, занимается агробизнесом и сельскохозяйственной переработкой в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях.
Посевные площади холдинга составляют более 280 га. Сахар в структуре группы производит Грибановский сахзавод «Воронежсахар»(Воронежская область)и Кирсановский сахзавод «Кристалл»(Тамбовская область).
Зерновой портал Центрального Черноземья