Архангельские власти должны предпринимателям 100 миллионов рублей

Теперь местные предприниматели имеют право на подачу исков с целью взыскания убытков с краевой администрации. Отмененная сначала областным, а затем и Верховным судом часть закона, касалась запрета на продажу слабоалкогольных коктейлей, виных напитков с крепостью от 1,5 до 9% и пивных коктейлей. До этого запрет был введен на уровне субъекта федерации.

В итоге, Верховный Суд полностью поддержал позицию, которую занял архангельский областной суд, и оставил в силе его решение. Начиная с 21 ноября, в Архангельской области устранили все препятствия для реализации напитков данной категории, в случае соблюдения ограничений, которые распространяются на всю алкоголесодержающую продукцию.

Теперь предприниматели Архангельской области получили возможность взыскать в судебном порядке с местных законодательных органов убытки, понесенные из-за ограничения их деятельности, которое было сделано незаконно. В скором времени в Архангельске разгорятся новые судебные споры с целью возместить упущенную выгоду и убытки. Представители Национальной ассоциации слабого алкоголя оценивают убытки архангельских предпринимателей в 100 миллионов рублей, которые в будущем лягут на региональный бюджет, который имеет дотационный характер и должен будет сократить ряд социальных программ для организации выплат.