Арбитраж сообщает о прекращении дела по банкротству «Воронежсельмаш»

Воронежский арбитраж прекратил производство по иску московского ЗАО «Русская факторинговая компания» (РФК) о признании банкротом ООО «Воронежсельмаш» после погашения долгов, говорится в документах суда.
В них отмечается, что от заявителя поступило ходатайство о прекращении производства в связи с устранением задолженности. Кроме того, одной из причин возвращения иска стала ошибка при подаче заявления – к нему не был приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины, уточняет издание «Абирег».
Ранее в воронежский арбитражный суд с иском в отношении воронежского предприятия обратилось некое ООО «Пром-Комплект», намеревавшееся взыскать 1,82 млн рублей по договору о поставке. Исковые требования заявителя были удовлетворены в полном объеме. Позже РФК как правопреемник долга «Пром-Комплекта» решила обжаловать это решение. Апелляционная инстанция в итоге удовлетворила требования столичной компании, постановив взыскать с «Воронежсельмаша» 1,72 млн рублей.
В сентябре 2012 года «Воронежсельмаш» открыл новую производственную площадку в индустриальном парке «Масловский» в пригороде Воронежа, куда завод перенесли из центра города. Объем инвестиций в ее создание оценивался на уровне 1,7 млрд рублей. В мае этого года экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил выделение предприятию 500 млн рублей под 5% годовых на реализацию проекта по созданию импортозамещающей сельхозтехники стоимостью более 3 млрд рублей.
ООО «Воронежсельмаш»– отечественный производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. Выручка от продаж в 2014 году составила около 594,7 млн рублей. Доля предприятия в своем сегменте рынка в РФ – 35%.
ЗАО «Русская факторинговая компания»занимается финансовым посредничеством в Москве и Санкт-Петербурге. Учредителями выступают ОАО «Компания АВС» «АВС и К» (90% акций) и Андрей Бутримов (10%). Гендиректор РФК – Александр Павлов. В 2013 году выручка компании составила почти 330 млн рублей, чистый убыток – 283 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.
Зерновой портал Центрального Черноземья