АПК Липецкой области снижает зависимость от импортных семян

Липецкие аграрии в условиях импортозамещения считают приоритетной задачу обеспечения продовольственной безопасности страны, отметил на состоявшемся сегодня брифинге начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. «Речь идет не просто об увеличении производства сельхозпродукции, но и об обеспечении хозяйств отечественными семенами, техникой и технологиями. И в этом плане у нас уже есть определенные решения», - рассказал начальник управления.
Областные власти достигли договоренности с компанией КWS о реализации проекта по производству семян сахарной свеклы в Добринском районе. Планируется выращивание новых сортов и гибридов сельхозкультур импортной селекции в Хлевенском и Чаплыгинском районах. Кроме того, расширяется производство семян масличных культур в расположенном на территории Липецкой области ВНИИ рапса. Имея в своем распоряжении собственные высококачественные семена, селяне будут застрахованы от колебаний валютного курса, добавил Олег Долгих.
Еще одним важным направлением импортозамещения в сельском хозяйстве является племенное дело. Самым значимым событием в этой сфере стало открытие в конце 2014 года животноводческого селекционного комплекса ООО "Бетагран Липецк", где проводится генетическая селекция поголовья крупного рогатого скота, имеющегося в Липецкой области и других российских регионах. «Сегодня Россия встает на путь интенсивного молочного и мясного скотоводства. Новые биотехнологии позволят в десятки раз увеличить поголовье племенного скота, фактически за три года создать высокопродуктивное стадо на любом агропредприятии. Для животноводов n это прямой путь для выхода на мировой уровень производства», - оценил новые возможности глава региона Олег Королев.