АПК и пищевая промышленность могут внести в экспорт России не меньший вклад, чем ТЭК — Примаков

Стимулирование экспорта сырья в условиях членства России в ВТО по-прежнему важно, но в качестве точек роста нужно еще использовать сельское хозяйствои пищевую промышленность. Такое мнение высказал президент "Меркурий-клуба"академик РАН Евгений Примаковна первом в этом году заседании клуба, передает ИТАР-ТАСС.
"Важным событием минувшего года является вступление России в ВТО, что предполагает следование ее правилам. В связи с этим нам придется менять многие подходы в нашей экономической политике. Известно, что от вступления в ВТО в первую очередь выигрывают экспортеры, но стимулирование экспорта по-прежнему важно. Экспорт нефти и газа обеспечивают около половины доходов федерального бюджета страны. И совершенно правильно, что для достижения деструктуризации экономики акцент делается не на ослаблении экспортных возможностей сырьевого сектора", - отметил эксперт.
Ситуация в самой отрасли непростая. Даже при прогнозах сохранения высоких цен на нефть в 2013 году, сдвиг нефтедобычи в Восточную Сибирь увеличивает издержки в разы, а на шельф Арктики - на несколько порядков. Вместе с тем за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию заменителей традиционных энергоресурсов, включая производство сланцевого газа. "Если нам заранее не подготовиться, то ослабнет основной для нас фактор роста", - подчеркнул Примаков.
Сейчас, по его мнению, большое значение приобретает использование в качестве точек роста сельского хозяйства и пищевой промышленности. По своему потенциалу пахотные земли, пастбища, водные ресурсы могут внести в экспорт не меньший вклад, чем ТЭК, особенно с учетом неизбежного обострения мировой продовольственной проблемы, недостатка пресной воды в ближайшие десятилетия и возможного ухудшения конъюнктуры на рынке нефти и природного газа.
Зерновой портал Центрального Черноземья