АПХ «Мираторг» запустил высокотехнологичный комплекс переработки птицы в Брянской области

Брянск, 25 февраля n ООО «Брянский бройлер», оператор птицеводческого проекта лидера мясной отрасли России АПХ «Мираторг», запустил в эксплуатацию автоматизированное предприятие по убою и глубокой переработке (бойню) птицы мощностью 12 тыс. голов в час.
«Мираторг» реализует вертикально-интегрированный проект производства высококачественного мяса цыплят-бройлеров объемом 100 тыс. тонн в год. Инвестиции в высокотехнологичный мясоперерабатывающий комплекс составили 8,5 млрд рублей. Общая стоимость проекта, включающего растениеводческий дивизион, комбикормовый завод, площадки по выращиванию птицы и инкубаторий превышает 20 млрд рублей.
Предприятие «Мираторга» оснащено новейшими производственными линиями и соответствует лучшим мировым стандартам по уровню автоматизации, экологической и промышленной безопасности, ветеринарного контроля.
«Масштабы нового объекта «Мираторга» поражают. Уже сейчас можно с уверенностью сказать: благодаря проектам, подобным тем, что реализует сегодня компания, Россия сможет конкурировать с мировыми лидерами птицеводческой отрасли», - сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.
«Хотелось бы отметить, что в 90-91 гг. - в лучшие временя для Брянщины, объем производства мяса птицы составлял 18 тысяч тонн в год. Для сравнения только один «Мираторг» с открытием этой бойни сможет поставлять 100 тысяч тонн мяса птицы на потребительский рынок n этот российский проект уникален не только для региона, но и для России в целом. С выходом птицеводческого проекта на всю мощность мы получим качественную отечественную продукцию по доступным ценам» - сказал губернатор Брянской области Николай Денин.
«Проект бойни разработан в соответствии с передовыми мировыми стандартами в мясной промышленности и будет отвечать всем действующим российским нормам. Бойня птицы является ключевым, завершающим звеном птицеводческого проекта «Мираторга», работой, достойной зарплатой и всеми социальными гарантиями на предприятии будет обеспечено больше 800 человек. Через 2-3 месяца предприятие выйдет на полную мощность, и первая продукция пойдет российскому потребителю. Такое интенсивное развитие наших проектов в регионе не было бы возможно без поддержки федерального центра, министерства сельского хозяйства, и, конечно, губернатора и правительства Брянской области» - сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.