АПХ «Мираторг» запустил склад буферного хранения продукции на мясоперерабатывающем заводе СК «Короча»

АПХ «Мираторг» запустил динамический склад мощностью 255 тыс тонн мяса в рамках проекта по увеличению производства полуфабрикатов из свинины в потребительской упаковке на мясоперерабатывающем комбинате СК «Короча» в Белгородской области.
ЗАО «СК Короча» - крупнейшее и самое современное в России предприятие по убою и переработке свинины, с уникальным для России уровнем технологического оснащения и роботизации, обеспечивающих глубокую переработку свиной туши, позволяющей производить широкий спектр как основных видов мясной продукции, так и побочных продуктов убоя свинины для пищевой и фармацевтической промышленности.
Динамический склад вместимостью более 17 тысяч ящиков интегрирован с производственными линиями высокотехнологичного комплекса «Case-Ready», выпускающего широкую линейку полуфабрикатов из свинины, который компания запустила осенью 2013 года. Склад, высотой более 20 метров, полностью автоматизирован и оснащен 8 подъемными механизмами, а также системой обеспечения биологической безопасности. Система работает по принципу Fifo «первый пришел - первый ушел», что гарантирует точность учета. Инвестиции в технологическое оборудование склада превышают 400 млн рублей.
«Запуск динамического склада позволил нам свести ручной труд к минимуму, а значит, увеличить экономическую эффективность производства и усилить биобезопасность готовой продукции. Склад буферного хранения n это промежуточное звено между линиями обвалки, дожиловки и линиями производства готовой охлажденной продукции n фарша, котлет, бекона и десятков других наименований. Четыре из восьми секций можно настроить на индивидуальный температурный режим в зависимости от типа сырья и технологии производства», - сказала Виктория Чудненко, заместитель директора по производству потребительской упаковки ЗАО "СК Короча"
Оценил новое производство в рамках рабочего визита в Белгородскую область 14 февраля и заместитель министра сельского хозяйства РФ, Дмитрий Юрьев:
«Это предприятие - одно из лучших в стране по стандартам качества, по уровню автоматизации производства и по объемам выпускаемой продукции. К таким стандартам и должны стремиться все наши животноводческие компании, и таким компаниям целесообразно оказывать всестороннее содействие, поскольку именно они создают стандарты производства и вырабатывают качественную продукцию», - сказал он.