АПХ "Мираторг" инвестирует 332 млн. руб. в племенную свиноферму в Курской области

АПХ "Мираторг" сообщает, что инвестирует 332 млн рублей в племенную свиноферму (нуклеус) мощностью 4200 свиноматок в год в Курской области.
Холдинг активно развивает свиноводческий дивизион, совокупные инвестиции в который превысили 55 млрд рублей, в рамках стратегии импортозамещения и реализации доктрины продовольственной безопасности страны. Совокупная мощность свинокомплексов холдинга в Курской области превышает 80 тыс. свинины в живом весе в год, а объем производства в 2013 году составил 59 тыс. тонн.
Строительство нуклеуса, который станет одним из крупнейших в регионе, идет по графику: на участке завершается строительство бетонных конструкций, а также ведутся строительные работы первого корпуса откорма. Сдача нуклеуса в эксплуатацию намечена на декабрь 2014 года.
"Нуклеус будет производить высокоиндексных чистопородных свиноматок как для собственных свиноферм "Мираторга", так и для внешних покупателей. Повышение эффективности всего свиноводческого дивизиона напрямую зависит от важнейшего показателя - выхода поросят на свиноматку в год. Мы планируем рост многоплодия свиноматок почти на 10% по сравнению с сегодняшним уровнем", - сказал генеральный директор свиноводческих комплексов компании в Курской области Александр Яковлев.