АО «Россельхозбанк» предлагает кредитные продукты для аграриев Пермского края

Пермский филиал АО «Россельхозбанк» в рамках импортозамещения по ключевым направлениям сельхозпроизводства помог более 100 предприятиям n сельхозпроизводителям Пермского края обновить свой парк спецтехники, приобрести в собственность земельные участки, приобрести сельскохозяйственных животных, модернизировать свое перерабатывающее оборудование, увеличивая производительность и прибыльность бизнеса клиентов агропромышленного комплекса.
С 14 августа 2015 года руководит пермским филиалом Макарихин Сергей Акимович. У новой команды Пермского филиала АО «Россельхозбанк», стоят амбициозные планы на восстановление имиджа Пермского филиала Россельхозбанка как главного партнера фермерским хозяйствам и сельхозпроизводителям в Пермском крае, а также главный план способствовать развитию сельского хозяйства Пермского края осуществляя поддержку n в виде кредитования сельхозпроизводителей своевременно и в короткие сроки. На сегодняшний момент инициирован вопрос в получении Пермского филиала лимита самостоятельного принятия решения для ускорения вопроса рассмотрения кредитных заявок.
Специалисты Банка оказывают взаимодействие клиентам агропромышленного комплекса в плане помощи составления грамотных бизнес планов, ТЭО по инвест проектам n строительство и реконструкция коровников, приобретение спец. техники и молочно-доильной техники, рассматриваемых на кредитование по программам малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в тандеме с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края банк участвует в процессе оценки и принятия решения получения сельхозпроизводителями субсидий и грандов, понимая и получая информацию о возможной необходимости в кредитных ресурсах клиентами АПК.
О кредитных программах Россельхозбанк можно очень много рассказывать, на сегодня в Банке более 15 программ кредитования клиентов агропромышленного комплекса.
По каждому из них предусмотрена возможность установления индивидуального графика платежей, по инвестиционным кредитам допускается отсрочка по оплате основного долга. Поручительство основных собственников является обязательным условием.
Самый популярный продукт «Стань фермером» - кредит для начинающих фермеров, а именно для крестьянских фермерских хозяйств и глав КФХ. Требование по минимальному сроку деятельности отсутствует. Максимальный срок кредитования - 10 лет, процентная ставка от 16% до 20,2%. Заемщик должен быть отобран Региональной конкурсной комиссией в соответствии с «программой по поддержке начинающих фермеров. Сумма от 500 тыс. рублей до 15 млн. рублей, залог n приобретаемое имущество. Отсрочка по погашению ОД возможна до 18 месяцев.
Кредит на проведение сезонно-полевых работ, в том числе на:
1. Затраты на приобретение отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки
2. Авансирование проведения сезонных работ, в счет поставок продукции будущего урожая 3. Авансирование проведения сезонных работ, в счет поставок молока, мяса
Кредит на проведения сезонных работ, связанных с производством животноводческой продукции, в том числе на:
1. Приобретение горюче-смазочных материалов;
2. Приобретение запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования;
3. Приобретение сельскохозяйственного инвентаря, средств санитарии; приобретение кормов;
4. Приобретение ветеринарных препаратов;
5. приобретение молодняка сельскохозяйственных животных на откорм, рыбопосадочного материала;
6. Уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственных животных;
7. Иные затраты на цели, связанные с проведением сезонных работ по производству продукции животноводства, в соответствии с перечнем, утвержденным Минсельхозом России.
Кредит на цели проведения сезонных работ, связанных с производством растениеводческой продукции, в том числе на:
1. Приобретение горюче-смазочных материалов;
2. Приобретение минеральных и органических удобрений;
3. Приобретение средств защиты растений;
4. Приобретение семян и посадочного материала;
5. Приобретение электроэнергии, используемой для орошения;
6. Приобретение запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования;
7. Приобретение сельскохозяйственного инвентаря, средств санитарии;
8. Уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;
9. Иные затраты на цели, связанные с проведением сезонных работ по производству продукции растениеводства, в соответствии с перечнем, утвержденным Минсельхозом России;
10. Приобретение материалов и изделий, необходимых для функционирования тепличных комплексов.
Минимальный срок деятельности n 12 месяцев, предоставляется на посевные и уборочные работы, ставка от 15,74% до 16,9%:, максимальный срок кредитования n 12 месяцев, залог nликвидного имущества n земли сельхоз назначения, коммерческая недвижимость, спец. Техника и др., в том числе КРС.
Кредит на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных под его залог. Минимальный срок деятельности n 12 месяцев, срок 5 лет, ставки от 17,25-19,07, под залог приобретаемого молодняка и сельскохозяйственных животных и другого имеющегося имущества, допускается отсрочка до 12 месяцев.
Овердрафт. Минимальный срок деятельности не менее 6 месяцев, срок кредитования до 1 года с траншами до 60 дней ставка от 16,27% до 17,34%, сумма кредита до 50% от объема чистых поступлений на расчетный счет, залог не требуется.
Популярными являются и кредиты инвестиционного характера на приобретение спец техники и оборудования.
Кредиты, выданные в рамках программ:
- под залог приобретаемой техники и/или оборудования;
- под залог приобретаемого имущества для сельскохозяйственных кооперативных рынков
- под залог перерабатывающего оборудования;
- под залог приобретаемого имущества, требуемого монтажа (молочно n доильные залы)
Минимальный срок деятельности n 1 год, срок кредита до 8 лет, ставка от 15,98% до 17,11%, отсрочка в погашении 1 год, первоначальный взнос n 15%.
Кредит "Оборотный - стандарт" - на пополнение оборотных средств:
1. На закупку товарно-материальных ценностей, товаров для использования их в собственной производственной деятельности и/или в целях реализации
2. На оплату работ, услуг (включая налоги и сборы, аренду, заработную плату, расходы на рекламу, оплату страховой премии)
Минимальный срок деятельности n 1 год, срок кредита до 24 лет, ставка от 17.9 % до 18 %,
Под залог молодняка и сельскохозяйственных животных с долей в структуре обеспечения 50 %
Приобретение земельных участков с/х назначения под их залог. Минимальный срок деятельности 1 год, срок кредита от 3 до 8 лет, ставка от 17,32% до 19,94%, 30% первоначальный взнос, отсрочка по ОД до 24 месяцев.
Хотелось бы отметить, что клиенты, кредитующиеся в банке не первый год, и имеющие положительную кредитную историю, выполняющие все условия кредитного договора, могут быть отнесены к статусу надежных и лояльных клиентов, что оказывает значительное влияние на размер процентной ставки, ставка снижена на 2% от стандартной и скорость рассмотрения заявки до 5 рабочих дней.
Пермский филиал АО «Россельхозбанка» меняется в лучшую сторону, выражает готовность к обратной связи от клиентов, готов ускоряться в процессе рассмотрения кредитных заявок, помогать осуществлять грамотные и выгодные для клиентов Бизнес-планы и ТЭО инвест проектов, Банк заинтересован в совместном партнерстве с сельхозпроизводителями и старается и делает общее дело n развивает аграрную отрасль Пермского края совместно с аграриями.