Аномальная жара на юге России и в Черноземье сопровождается ливнями и грозами

На юге Европейской территории стоит аномально жаркая погода, среднесуточная температура превышает многолетние значения на 4, а в низовьях Волги на 8 градусов. Редкий день обходится без рекордов.
Вот и минувший не стал исключением, лишь увеличилось количество рекордсменов.
Новый абсолютный максимум температуры был зафиксирован 23 июня в Астрахани +40.6, в Ставрополе +31.5, во Владикавказе (Северная Осетия) +30.9, в Махачкале (Дагестан) +36.3. В рекордсмены вышла и Калмыкия, в Яшкуле столбик термометра поднялся до отметки +41.1.
В предстоящие два-три дня на юге Европейской территории сохранится жаркая погода, до +30 градусов и выше, а в низовьях Волги местами до 40..42 градусов. А это значит, что не исключены новые рекордные значения температуры, сообщили в Гидрометцентре России.
На фоне такой жаркой погоды сказывается влияние волнового атмосферного фронта, которому в последствии суждено превратиться в циклон над Ростовской областью.
Так, накануне из-за неустойчивости в зоне атмосферного фронта отмечались сильные и очень сильные дожди в Краснодарском крае (до 68 мм) и в Адыгее (до 16 мм) с грозами и некрупным градом, не более 10 мм. Сильный ливень отмечался в Ростовской области, до 31 мм и в Астраханской области (до 15 мм). В Волгоградской области ветер при грозе усиливался до 21 м/с.
В Черноземном регионе, в Воронежской, Липецкой, Тамбовкой областях прошли ливневые дожди. Так,в среду, 24 июня в Липецке за 4 часавыпало 34 миллиметров осадков — это 55% от многолетней месячной нормы, которая в июне для Липецка составляет 62 миллиметра.
В Орле и Орловской областив среду, 24 июня погодабыла ясной, с переменной облачностью, температура воздухаднем поднималась до 27 градусов тепла. 25 июня днём ожидается переменная облачность и небольшой дождь, температура чуть понизится до 22-24 градусов тепла.
В пятницу днём будет пасмурно, возможен небольшой дождь с грозой. Температура воздуха может составлять в среднем 25 градусов тепла. На выходных в Орле ожидается похолодание.
Зерновой портал Центрального Черноземья