Аномальная жара грозит уничтожить посевы челябинцев

Юг Челябинской области начинает постепенно привыкать к жаркому и сухому июню, но такого зноя не встречали в прошедшие сухие годы. На прошлой неделе жара в тени достигла 37 градусов. Самая высокая температура воздуха для этого месяца на Южном Урале была зафиксирована 102 года назад — 36,8 градуса. В этом году рекорд не устоял.
С начала этой недели ураганные ветры со скоростью свыше 20 метров в секунду принесли некоторое похолодание. Жара спала до 30 градусов, но после такой передышки синоптики снова прогнозируют повышение температуры воздуха.
Коммунальные службы городов и районов фиксируют всплеск потребления питьевой воды. Так в Магнитогорске ежесуточный расход воды вырос на 40 тысяч кубометров и составил 160 тысяч кубометров в сутки. Но Магнитка два года назад на случай возможной засухи создала надежный запас прочности. В окружающих город сельских районах такого резерва нет, и система водоснабжения работает на пределе своих возможностей. Человеку жажда не грозит, но урожай может сгореть на корню.
— В мае на территории нашего района выпало всего лишь 30 процентов осадков от месячной нормы, — говорит глава Агаповского района Александр Домбаев. — Июнь прожили без дождей. И хотя в этом году посевную провели организованно на площади в 112 тысяч гектаров, ожидаемого хлеба едва ли дождемся. Потерь уже не избежать, но если такая жара продержится еще с неделю, поля останутся без урожая. Ситуация сложилась чрезвычайная и на этой неделе мы ее объявим официально.
Этой весной больше всех в области засеял Брединский район — 175 тысяч гектаров полей. До этого года самое большое яровое поле приходилось на Троицкий район. Как и все, в Бредах надеялись на большой урожай, чему способствовали и долгосрочные прогнозы погоды. Но надежды не оправдались. Запасы зимней влаги быстро закончились, и сейчас в пахотном горизонте ее нет совсем. Такое было только в 1975 году, когда Челябинская область осталась без урожая. На глубине одного метра сохранилось несколько миллиметров влаги, но до этого уровня корням не дойти. Посевы начали гибнуть.
— По засухе мы превысили предельные значения в 2,5 раза,— говорит начальник Брединского районного управления сельского хозяйства Юрий Долганин. — Такого пекла не было в самых засушливых 2010 и 2012 годах. На полях пшеница начинает уже колоситься, но в колосе всего лишь 4-5 зерен и не факт, что они сохранятся до осени. Поэтому сегодня, 25 июня, в районе мы объявляем чрезвычайную ситуацию по засухе.
В Брединском районе значительная часть ранних посевов успела взойти. Поздние посевы обречены на гибель.
— Без влаги не было развития корневой системы, и поздние посевы просто сгорели в почве, — говорит начальник Кизильского районного управления сельского хозяйства Евгений Корсаков. — Сейчас на таких полях мертвая зона. Ранним посевам зимняя влага помогла, но сейчас и они обречены на гибель. Из всего ярового сева в 150 тысяч гектаров всходы в лучшем случае мы повернем на корм. Но полностью наметившийся дефицит корма посевами мы не решим.
Зерновой портал Центрального Черноземья