Андрей Кнорр: За четыре месяца 2015 года объем производства сельскохозяйственной продукции в Томской области вырос на 4,5%

Напомним, задачи по стабилизации ситуации в отрасли сельского хозяйства Томской области в 2015 году, в том числе, сохранению посевных площадей, поголовья скота, увеличению надоев, были поставлены губернатором Сергеем Жвачкиным на III Сельском сходе.
Благодаря действующим комплексным мерам государственной поддержки, в области преломлена тенденция к сокращению производства продукции в аграрном секторе, отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, отвечая на вопросы томичей в прямом эфире программы «Линия губернатора» на телеканале «Россия 1».
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, в период с января по апрель 2015 года объем производства сельхозпродукции в хозяйствах региона по предварительной оценке составил 5,3 млрд рублей, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%.
n Производство животноводческой продукции увеличилось в хозяйствах всех категорий: объемы произведенного в области молока выросли на 102,2%, куриного яйца n на 106,3%, мяса скота и птицы на убой в живом весе n на 105,5%, n сказал Андрей Кнорр.
Помимо того, в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось поголовье коров молочного направления (более чем на 70 голов с начала 2015 года).
Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях в январе-апреле 2015 года составил 1596 килограмм, что на 14,8% (на 206 кг) больше, чем год назад. 
Лидерами по продуктивности молочного стада за первые 4 месяца стали ЗАО «Дубровское» (2810 кг), ООО «Зональный комбикормовый завод» (2253 кг), СПК «Белосток» (1889 кг), ООО «Подсобное» (1881 кг), СПК «Весна» (1875 кг).
Добавим, что положительная динамика отмечена специалистами не только в отношении производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах области, но и ее реализации. Так, молока сельхозтоваропроизводителями Томской области реализовано на 9,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, яйца n на 8,7%, зерна n на 6,9%, скота и птицы (в живом весе) n на 5,2%.