Аналитики Reuters оценили дополнительное снижение нефтегазовых доходов России в январе
Министерство финансов выделит Центробанку России валюту на сумму, эквивалентную 80 миллиардам рублей (1,14 миллиарда долларов по текущему курсу), для продажи на бирже в целях компенсации недополученных нефтегазовых доходов. Об этом со ссылкой на консенсус-прогноз рыночных аналитиков сообщает Reuters.
Агентство ожидает, что о новых расходах в рамках бюджетного правила будет объявлено уже завтра, а продавать валюту будут с 7 февраля по 6 марта. При этом диапазон оценок аналитиков составляет от нуля до 205 миллиардов рублей, что говорит об отсутствии общей позиции.
В период с 13 января по 6 февраля Минфин выделил 54,4 миллиарда рублей — такую сумму нефтегазовых доходов, по оценке ведомства, бюджет недополучил в декабре. В результате каждый день ЦБ продавал юани на сумму 3,2 миллиарда рублей.
Если прогноз агентства оправдается, то продажа увеличится до 4,4 миллиарда рублей, фактически это будет означать увеличение суммы недополученных средств в 1,4 раза.
Поводом для возобновления бюджетного правила стало снижение стоимости российской нефти после вступления в силу европейского эмбарго на морские поставки и потолка цен на нефть, введенного G7, Евросоюзом, Австралией, Норвегией и Швейцарией. По оценке Минфина, в январе средняя стоимость основного экспортного сорта Urals опустилась до 49,48 доллара за баррель.
Так как в бюджете учтена цена в 70 долларов, ситуация требует распечатывания резервов, сокращения бюджета, дополнительных государственных займов или же увеличения налогов. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил найти способы найти новый способ считать цену продажу российской нефти, чтобы новая формула позволила собирать с нефтяных компаний больше средств.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 1 просмотр
- Минсельхоз: кредитование сезонных полевых работ в России достигло 24,9 миллиарда рублей
- Минсельхоз РФ: аграрии получили госгарантии на сумму 2,3 миллиарда рублей
- Минсельхоз: кредитование сезонных полевых работ в России выросло до 920,4 миллиарда рублей на 41,5 процента
- На юбилейной «Золотой Ниве» заключено более 500 договоров и протоколов о намерениях на сумму около 1 миллиарда рублей
- «Экоойл» приступает к реализации инвестпроектов в Тамбовской области на общую сумму 4,3 миллиарда рублей
- Агропрому России выделили 33 миллиарда рублей антикризисной поддержки из запланированных 50
- Альфа-банк прогнозирует доллар на уровне 48 рублей при нефти в 70 долларов