Аналитики прогнозируют снижение производства пшеницы в России в 2015 году

Сухая погода в европейской части России приведет к тому, что производство пшеницы в 2015 году упадет ниже 50 млн тонн после рекордного объема в текущем году, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитического центра «СовЭкон».
По итогам сельскохозяйственного сезона 2014-2015 годов, начавшегося 1 июля, производство пшеницы в России может достичь отметки в 59 млн тонн.
Производство зерновых всех типов может снизиться в следующем сезоне до 90 млн тонн с прогнозируемых в этом 105 млн тонн, заявил агентству управляющий директор «СовЭкона» Андрей Сизов.
Малое количество осадков означает, что зерновые, посеянные в последние недели, могут плохо пережить зимние холода. При этом значительных осадков в Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях не наблюдалось уже больше месяца.
Практически во всех основных производящих регионах Центрального и Приволжского федеральных округов значения ВегИндекса «СовЭкон» состояния посевов озимых зерновыхзаметно ниже средних многолетних.Это также относится к Ростовской и Волгоградской областям.
Зерновой портал Центрального Черноземья