Алтайские ученые принимают участие в годичном отчетном собрании Россельхозакадемии

Общее годичное собрание Российской академии сельскохозяйственных наук проходит в эти дни в Москве.
В мероприятии принимают участие члены Российской академии сельскохозяйственных наук, руководители и ученые научных учреждений, высших учебных заведений и организаций научного обслуживания, специалисты министерств и ведомств, работающие в агропромышленном комплексе России, ответственные работники администрации Президента Российской Федерации, аппарата Правительства России, представители административных и законодательных органов. Алтайский край на годичном собрании представляют ученые научно-исследовательских институтов региона, входящие в состав Алтайского территориального научного центра.
В рамках собрания предусмотрены собрания отраслевых отделений Академии, на которых будут озвучены доклады академиков-секретарей об итогах деятельности отделений, их научных учреждений и предприятий в 2012 году, а также основные направления деятельности на перспективу.
Подчеркнем, в прошлом году научно-исследовательские учреждения Алтайского края продолжили исследовательскую работу. Так, в Алтайском НИИСХ одним из направлений деятельности стало продолжение изучения влияния предшественников, основной обработки почвы, удобрений и средств защиты растений на формирование урожая и его качество. Подготовлено руководство по использованию современных отечественных и импортных сельскохозяйственных машин и орудий, обеспечивающих снижение затрат на 10-12% и повышение продуктивности культур на 6-24%. Алтайский НИИ животноводства и ветеринарии в области зоотехнии провел комплексную оценку производителей, используемых в селекционной работе с симментальской породой и скотом приобского типа, оценены мясные качества овец мясо-шерстного типа. Разработана новая кормовая добавка на основе экструдированной соево-зерновой смеси как заменитель цельного молока, обеспечивающая повышение суточных приростов живой массы ремонтного молодняка крс на 11,5%. Активную исследовательскую деятельность вели и другие научные учреждения региона.