Алтайские лошади заняли призовые места в конноспортивных соревнованиях в рамках Большого Сибирского круга и III Всероссийского фестиваля орловского рысака

В Омске состоялись масштабные соревнования - 2-й этап Большого Сибирского круга и III Всероссийский фестиваль орловского рысака - 2013. В соревнованиях приняли участие 140 лошадей из Красноярского, Пермского краев, республик Хакасия и Алтай, Новосибирской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Кемеровской, Томской областей, а также Башкортостана и Казахстана. Алтайский край на состязаниях представляли одиннадцать лошадей.
На конноспортивных соревнованиях алтайские конники продемонстрировали отличные результаты.
В рамках Всероссийского фестиваля орловского рысака в ринг-выводке, где было представлено около 70 лошадей орловской породы (жеребцы и кобылы 2, 3, 4 лет и старшего возраста), абсолютной чемпионкой признана кобыла Земляника (Листопад - Заправка), рожденная у А.Шмидта (Троицкий район Алтайского края) и принадлежащая С. Волокитину (Алтайский край).
Как рассказала судья всероссийской категории по испытаниям племенных лошадей рысистых пород Елена Вебер, в соревнованиях 2-го этапа Большого Сибирского круга в течение двух дней лошади на разных дистанциях оспаривали звание «Чемпион» и «Чемпионка» среди орловских рысаков 2013 г.
Уверенную победу в соревновании за звание «Чемпионка орловских рысаков» среди кобыл завоевала принадлежащая С. Свиридову Приправа (Ивась - Придача), рожденная в ОАО «Медведевское» Солонешенского района Алтайского края. Приправой управлял самый юный участник соревнований Дмитрий Свиридов. В первый день дистанцию 2400 м Приправа прошла за 3.22.4. Не оставив преследователям никаких шансов, она стала первой и завоевала приз стоимостью 100 тыс. рублей. Во второй день на дистанции 1600 м в 2 гита Приправа одержала победу в обоих гитах с лучшей резвостью 2.07.9 и завоевала очередной приз стоимость 100 тыс. рублей.
Жеребцы в розыгрыше аналогичного приза также встречались дважды: в первый день на дистанции 3200 м, во второй - на дистанции 1600 метров в 2 гита.
Алтайский жеребец Повелитель Хан (Плавник - Патока), рожденный на Хреновском конном заводе и принадлежащий С.Меркулову (Смоленский район), под управлением мастера-наездника Антона Рогожина в первый день был вторым, пропустив челябинского Нимфа, с резвостью 4.26.3, а во второй день, победив в обоих гитах с лучшей резвостью 2.05.8, стал «Чемпионом орловских рысаков» (стоимость приза - 200 тыс. руб.). Также в этом 2-гитовом заезде третье место занял еще один жеребец - Летописец с показателем 2.07.3.
Приправа и Повелитель Хан награждены роскошными попонами чемпионов, а владельцы и наездники - кубками и ценными призами.
В соревнованиях на приз Губернатора Омской области (стоимость - 300 тыс. руб.) для орловской породы лошадей алтайские лошади также заняли призовые места: второе n Повелитель Хан (владелец - С.Меркулов, Смоленский район, мастер-наездник А. Рогожин) с результатом 4.26.3; третье - Летописец (рожденный и принадлежащий Алтайскому конному заводу, мастер-наездник В. Сучков) с показателем 4.26.4; четвертое n Купец (владелец - ООО «Тополинский маральник», Смоленский район, мастер-наездник В.Зеленов) с резвостью 4.28.6.
В соревнованиях на приз Законодательного собрания Омской области для лошадей призовых пород 2-е место занял Defeat Sign, принадлежащий С. Меркулову (мастер-наездник А. Рогожин).
В соревновании на приз Алтайского конного завода для кобыл орловской породы 3 лет победу с резвостью 2.18.1. одержала Липса, кобыла этого завода (Попугай - Лилия) под управлением В. Сучкова. Кобыла специально была доставлена для участия в соревновании с Центрального Московского ипподрома. Третьей, с показателем 2.19 в этом заезде, стала кобыла того же хозяйства Жаркая Пора (Попугай - Жрица) под управлением мастера-наездника В.И. Зеленова.