Алтайские фермеры заявляют о захвате рейдерами 1250 земельных паев в Егорьевском районе

Сельхозпроизводители Алтайского края на съезде региональных фермеров 9 апреля заявили о рейдерском захвате 1250 земельных паев в Егорьевском районе, сообщает агентство "Интерфакс".
"У нас в Егорьевском районеидет пересмотр итогов приватизации земли у 1250 человек, которые в свое время получили паи как сотрудники колхоза "Сибирь". Им были выданы свидетельства на право собственности земли. Но колхоз прекратил свое существование, а созданное на его месте одноименное ЗАО начало в судах оспаривать итоги приватизации", - сообщил глава крестьянского хозяйства "Наука" Валерий Абронов.
По его словам, ЗАО решило "захватить земли", которые на сегодняшний день арендуют более десяти фермеров района. При этом никакой производственной деятельностью компания не занимается - в ее штате на данный момент числится два человека.
"Главное желание этой группы лиц подгрести под себя земли и получить доходы сдавая фермерам ее в аренду. По самым грубым подсчетам, их доходы по этому эпизоду составят в пределах 17 миллионов рублей в год", — цитирует руководителя Союза алтайских фермеров Александра Вайса канал "Катунь24".

По словам Вайса, площадь земель колхоза "Сибирь", акции которого теперь принадлежат рейдерам, составляет 13 тысяч гектаров, а число пайщиков — 1500 человек. Эти люди могут остаться без земли или попасть в денежное рабство, а фермеры в этом случае будут вынуждены сократить посевные площади и поголовье племенного стада.

Крестьяне уже обращались в суд, который решил, что в действиях акционеров ЗАО "Сибирь" нет состава преступления.

При этом отметим, что Арбитражный суд Алтайского края на данный момент рассматривает семь дел о признании права собственности на земельные участки истцом, по которым выступает ЗАО "Сибирь". Ответчиками по ним выступают порядка 50 частных лиц и один индивидуальный предприниматель.

Краевые власти уже вмешались в ситуацию.

"Мы подключили общероссийский народный фронт, потому что другого метода борьбы с судами, которые принимают такие решения, мы на сегодняшний день не видим, это беспредел с моей точки зрения", — сообщил начальник главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.
Зерновой портал Центрального Черноземья