Аллергенным сорняком амброзией зарастают поля Хабаровского края — Россельхознадзор

Бездействие властей сел Бычиха и Новотроицкое может нанести вред здоровью местных жителей.
Населенные пункты Бычиха и Новотроицкое зарастают карантинным сорняком — амброзией, пыльца которого вызывает заболевание амброзийным поллинозом. В отношении администрации муниципального образования и главы администрации возбуждены дела об административном правонарушении, выдано предписание об устранении выявленного нарушения, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.
Специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО проведен контроль за выполнением мероприятий по борьбе с карантинным сорняком амброзией полыннолистной на территории село Новотроицкое. Очаг опасного карантинного сорняка выявлен здесь впервые в 2003 году на площади 0,01 га. Поскольку, администрацией муниципального образования село Бычиха ежегодно не проводятся своевременные и эффективные мероприятия по уничтожению карантинного сорняка, площадь очага ежегодно расширяется, так как амброзия полыннолистная продуцирует очень большое количество семян от 50 штук до 100 тысяч штук может дать одно растение. Причем, незрелые семена способны дозревать и в дальнейшем прорастать. Жизнеспособность семян в почве сохраняется от 5 до 40 лет.
На день контроля мероприятия по борьбе с амброзией не проведены, площадь очага более 2 га.
В отношении администрации муниципального образования и главы администрации возбуждены дела об административном правонарушении, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.Зерновой портал Центрального Черноземья