Александр Николаевич Чебурков награжден медалью «За заслуги перед Волгоградской областью»

Заместитель главы администрации Жирновского района n председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Жирновского района А.Н.Чебурков награжден медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».
Эта награда n признание значительного вклада Александра Николаевича в развитие агропромышленного комплекса всего региона. Его трудовой стаж n 38 лет. Началось его служение сельскому хозяйству в колхозе «Родина» Еланского района. Сегодня он возглавляет органы управления АПК Жирновского района. Как считают его коллеги, этот человек обладает всесторонними глубокими знаниями, опытом и является незаменимым в качестве эксперта событий. Его оценка n наиболее авторитетна и объективна. Стараниями А.Н.Чебуркова были реализованы многие важные проекты, например, животноводческая ферма ООО «АЙТАКС-Молоко», что позволило увеличить производство животноводческой продукции в районе более чем в 2,5 раза.
Районом достигаеются хорошие результаты в растениеводстве. За 2013 год валовой сбор зерновых культур составил 86,7 тыс.тонн при средней урожайности 20,4 ц/га. Так что район n в десятке лучших в области по валовому сбору зерновых культур. Да и подсолнечника собрано немало - более 40 тыс. тонн при средней урожайности 9,5 ц/га. Это послужило финансовой устойчивости хозяйств. Такой факт: в 2013 году сельхозтоваропроизводителями Жирновского района приобретено 191 единиц сельхозтехники на сумму 235 млн рублей.
Сейчас глава районного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию активно трудится над воплощением программы комплексного развития сельских территорий в районе, организуя работу по ряду перспективных инвестиционных проектов. Это птицефабрика, убойный цех, цех по переработке мяса на территории Красноярского поселения, строительство животноводческого комплекса на территории Алешниковского поселения. При этом решаются вопросы создания новых рабочих мест, повышения доходности населения, увеличения поступлений в бюджеты всех уровней.
Много внимания уделяется в районе работе с кадрами: организуется целевой набор в Волгоградский государственный аграрный университет (ежегодно по целевому набору в вуз поступают 7-8 ребят из сельских поселений района), студенты привлекаются на практику в хозяйства района. Многие намерены после окончания вуза работать здесь, тем более, что в Жирновском районе стараниями возглавляемого А.Н. Чебуркова комитета по сельскому хозяйству и продовольствию ведется большая работа по обеспечению жильем молодых специалистов, молодых семей на селе. Только за последние четыре года было построено на селе 46 домов.
Министерство сельского хозяйства Волгоградской области присоединяется к поздравлениям А.Н.Чебуркова с 60-летним юбилеем и высокой наградой.