Александр Никитин посоветовал коллегам опираться в сельском хозяйстве на амбициозные планы

О первых результатах начавшейся на Тамбовщине уборочной кампании проинформировал в рамках планерки у временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Александра Никитина начальник управления сельского хозяйства Александр Аксенов. Страда набирает обороты. Задействовано почти три тысячи комбайнов. Топлива для техники запасено достаточное количество. 28 элеваторов готовы к приемке «большого» зерна, средняя урожайность которого сейчас составляет 30 центнеров с гектара. Ожидается хороший урожай гороха, кукурузы, прочих кормовых культур.
Как подчеркивалось на планерке, проведение уборочной кампании на должном уровне имеет стратегическое значение для нашей аграрнопромышленной области, учитывая тот курс на импортовытеснение, который взял регион. Ожидаемый урожай заложит основы эффективности перерабатывающей отрасли в сфере растениеводства, а также увеличит кормовую базу для дальнейшего развития животноводства.
Вместе с тем Александр Никитин поправил коллег, отметив, что сами сельхозтоваропроизводители сегодня говорят о большей урожайности, а в связи с этим и о реальности достижения урожая в 4 миллиона тонн: «Не надо скромничать и перестраховываться, потому что под заниженные цифры все остальные, как по цепочке, тоже, в соответствии с ними, начинают планировать свою деятельность. Нам нужны реальные показатели, на которые мы должны ориентироваться и достигать поставленные цели, реализовывать самые амбициозные планы».
Кроме того, Александр Никитин заострил внимание руководителей на задаче выстраивания эффективной системы страхования рисков в сельском хозяйстве. Ведь растениеводство в наших природных условиях n отрасль рискованного земледелия. Задача регионального управления сельского хозяйства n такую систему, выгодную сельхозтоваропроизводителю, выстроить. Именно тогда, подчеркнул Александр Никитин, в случае трудной ситуации в отрасли аграрии выйдут из нее с минимальными потерями.