Александр Никитин обсудил планы развития АПК Тамбовщины с главой Минсельхоза России Александром Ткачевым

18 марта в министерстве сельского хозяйства России состоялась рабочая встреча главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, его заместителя Сергея Иванова с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым. Были обсуждены итоги работы аграриев Тамбовской области в 2015 году и намечены планы развития АПК региона на 2016 год.
Александр Никитин доложил главе минсельхоза России о том, что первый миллиард госсубсидий 2016 года уже направлен предприятиям АПК области. Кроме того, он отметил, что по итогам прошлого года рост производства сельхозпродукции в регионе составил 10,9 процента. Во многом такие результаты обеспечены за счет высоких показателей в растениеводстве, в том числе по сбору зерновых, кукурузы, подсолнечника, свеклы, картофеля и овощей.
Отметим, что аграриями Тамбовской области в 2015 году собрано 3,4 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 10,4 процента превысило уровень 2014 года. Кукурузы на зерно тамбовчане собрали на 65,6 процента больше, чем в 2014 году - 631,8 тысяч тонн. Урожай сахарной свеклы и подсолнечника был увеличен более чем на 25 процентов, составив 3,9 миллиона тонн и 735,1 тысяч тонн соответственно. Картофеля собрано на 47 процентов больше уровня предыдущего года.
В Тамбовской области ожидается увеличение доли прибыльных организаций до 97,8 процента (по Российской Федерации 87,6 процента). По предварительным данным в 2015 году рентабельность от всей деятельности с учетом субсидий ожидается на уровне 37,5 процента (по Российской Федерации - 18,9 процента), рентабельность без учета субсидий - 29,7 процента (по Российской Федерации - 10,9 процента).
Александр Ткачев отметил уникальность созданного в Тамбовской области садоводческого кластера: «Город Мичуринск n единственный в России наукоград аграрного направления, мы будем поддерживать его развитие, особенно сейчас, в ходе реализации программы импортозамещения».
На встрече были затронуты вопросы завершение реконструкции Оборонинской средней общеобразовательной школы в Мордовском районе и создания комфортных условий проживания для сельчан.