Александр Лукьянов: "Рекомендации, выработанные в рамках агроконференций, позволят хозяйствам грамотно выстроить тактику и стратегию предстоящих весенних полевых работ"

Очередная агрономическая конференция, которая проходит сегодня в Ключевском районе, собрала аграриев степной зоны. В мероприятии принимают участие более 200 руководителей и специалистов хозяйств, ученые алтайских сельскохозяйственных учебных заведений, представители банков, агроснабженческих компаний.
Совещание проводят заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов и начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.
Приветствуя участников, заместитель Губернатора Александр Лукьянов, отметил, что агрономические конференции стартовали в Алтайском крае порядка 10 дней назад. "В данный момент мероприятие уже проведено для 70% районов Алтайского края. Наша задача - не только проинформировать аграриев о новых мерах государственной поддержки, но и нацелить их на инновационные подходы к хозяйствованию. Уверен: рекомендации, выработанные в рамках агроконференций, позволят хозяйствам грамотно выстроить тактику и стратегию предстоящих весенних полевых работ", - подчеркнул заместитель Губернатора.
По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимира Казанина, в этом году наряду с новыми мерами государственной поддержки продолжат свое действие и прежние. Так, сохранено субсидирование части затрат на приобретение семян элитных репродукций. Причем поддержка будет оказываться как из федерального бюджета, так и из краевого. Например, субсидирование из федерального бюджета при покупке семян колосовых культур может достигнуть 2200 рублей за тонну. Владимир Казанин акцентировал внимание аграриев на том, что при намерении воспользоваться этим видом государственной поддержки необходимо приобретать семенной материал, внесенный в Государственный реестр.
Участники конференции детально обсудили вопросы кредитования проведения весенних полевых работ. По словам руководителя алтайского филиала ОАО "Россельхозбанк" Дмитрия Потылицына, банк уменьшил сроки рассмотрения заявок аграриев на получение кредитов и располагает достаточными ресурсами для их финансового обеспечения.