Александр Козлов: «проведение Российского Дня сои-2016 в Приамурье – хорошая возможность продемонстрировать наш потенциал»

15 марта в селе Косицыно Тамбовского района прошло традиционное заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса при губернаторе Амурской области. Открывая заседание, Александр Козлов рассказал присутствующим о том, что в августе 2016 года в Приамурье пройдет крупное торжественное мероприятие n Российский День сои.
«Это очень важное мероприятие, которое даст возможность на самом высоком уровне наглядно продемонстрировать потенциал Амурской области в части развития сельского хозяйства. Мы ждем гостей из Министерства сельского хозяйства РФ во главе с министром. Это даст возможность поднять проблемные вопросы, связанные с изменением федеральных требований для того, чтобы мы могли максимально использовать свои возможности в сельском хозяйстве», - отметил глава Приамурья.
Основным вопросом, рассмотренным на заседании Совета АПК, стал проект зональной системы земледелия Амурской области. О нем собравшимся подробно рассказал ректор ДальГАУ Павел Тихончук. Этот проект разрабатывался более 2,5 лет. Необходимость его создания связана с тем, что предыдущий такой документ датирован 2003 годом, а с того времени в области сельского хозяйства произошли большие изменения в части техники и технологий.
В целом амурские аграрии одобряют введение разработанной специалистами ДальГАУ системы.
«По сути, сегодня вышел готовый документ. Известно, что существовало много замечаний, советов, и все они были учтены. Мы утвердили проект зональной системы земледелия. К сожалению, сейчас нет законодательства, регламентирующего обязанность сельских хозяйств применять требования таких документов. Поэтому область его применения еще предстоит обсудить на грядущем заседании Совета, которое пройдет в конце мая», - пояснил губернатор Амурской области Александр Козлов.
Также на заседании Совета АПК сегодня рассмотрели вопрос о выделении из федерального бюджета средств государственной поддержки агропромышленному комплексу Амурской области на 2016 год.
«Общий объем предварительно выделенных средств Минсельхозом Российской Федерации Амурской области n 860,21 млн. рублей (с учетом средств по племенной поддержке управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области)», - доложил и.о. министра сельского хозяйства Амурской области Андрей Таран.
Как отметил руководитель региона, планку по привлечению федеральных средств необходимо поднять выше. В итоге Приамурье в этом году намерено привлечь совокупно порядка 1,2 миллиарда рублей.
Еще один вопрос сегодня касался обучения молодых специалистов для амурских сёл. Учебные заведения, дающие образование по сельскохозяйственному профилю, есть в пяти территориях Амурской области. Многие сельхозпредприятия из целого ряда муниципалитетов готовы давать целевую заявку на обучение местной молодежи. Этот вопрос будет решаться, планируется составить списки районов и предприятий, нуждающихся в кадрах. Уже в этом году будет рассмотрена возможность приема молодежи для обучения по сельхозпрофилю на площадках имеющихся в муниципалитетах учебных заведений.
Все решения будут представлены к следующему заседанию Совета АПК, которое состоится в мае. К тому же времени губернатор призвал аграриев направлять в министерство сельского хозяйства региона волнующие их вопросы для дальнейшего их рассмотрения.