Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства

В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства». Открывая работу конференции, проректор по научной работе профессор Мукаилов Мукаил Джабраилович отметил, что мероприятие проводится под патронажем Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан совместно с ФГБУ «Россельхозцентр», Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарномунадзору (Россельхознадзор), Агрохимцентром по Республике Дагестан. Он предоставил слово заместителю Министра природных ресурсов и экологии республики Дагестан Багандовой Л.М.
Она зачитала приветственный адрес от имени Министра Идрисова Г.И., поблагодарила коллектив вуза и особенно своих педагогов, которые вносят свой вклад не только в подготовку высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства и развитие аграрной науки, но и в поиск возможных путей решения актуальных проблем развития республики. Лейла Магомедовна отметила, что среди других регионов республика занимает 77 место по состоянию экологии и охарактеризовала основные экологические проблемы Дагестана: плохое качество питьевой воды, проблема переработки твердых бытовых отходов, уменьшение биоразнообразия, загрязнение воздуха автотранспортными средствами и др.
«Самой главной проблемой является низкая экологическая культура населения и в рамках решения этой проблемы в 2013 году был принят закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Республики Дагестан». Наша конференция также является одним из способов привития экологической культуры», - сказала она. Отвечая на вопросы слушателей, она обратила внимание также и на то, что решать эти проблемы ведомства должны контрольно-надзорные органы и органы исполнительной власти, координируя свои действия.
Основными направлениями работы конференции были: экологические проблемы агрономии, экологические проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии, экология и экономика, экологические проблемы механизации и агрохимического обслуживания сельского хозяйства, мониторинг окружающей среды и экологическая регламентация хозяйственной деятельности человека, ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции, экология и здоровье человека, экологическое образование.
С докладом по теме «Влияние паразитарного обсеменения внешней среды на экологическую безопасность биоценозов» выступил зав. кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии, д.в.н., профессор университета Агай Мухтарович Атаев. Он отметил, что отсутствие программы по утилизации отходов, постановлений, контролирующих забой скота населением и принудительную вакцинацию животных, высокая заболеваемость животных бруцеллезом в частных фермерских хозяйствах также являются угрозой экологической безопасности. Это в свою очередь влияет как на качество пищевых продуктов и уровень жизни населения, продуктивность животноводства, так и на дальнейшее развитие сельского хозяйства.
Проректор по учебной работе, д.с.-х.н., профессор С.А. Курбанов осветил экологические проблемы орошаемого земледелия. Основными проблемами, отметил Серажутдин Аминович, являются снижение плодородия почв, опустынивание, очистка оросительной сети и ликвидация дренажных вод. Он рассказал об опыте применения капельного орошения для увеличения объемов производства в учебно-опытном хозяйстве вуза. Кроме того, проблему опустынивания возглавляемая им кафедра земледелия, почвоведения и мелиорации предлагает решать путем высаживания на песке овощных культур n свеклы, моркови, томатов, перца и др.
Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республики Дагестан Керимов Керим Наибханович посвятил свое выступление государственному надзору в сфере землепользования и отметил нерешенность вопроса о рациональном использовании земель хозяйствами и земель отгонного животноводства.
Д.с.-х.н., главный агроном Россельхозцентра Мисриева Бичехан Усмановна рассказала о проблемах фитосанитарии отрасли виноградарства, представив в презентации количественные показатели применения химикатов для борьбы с вредителями и возбудителями болезней по Республике Дагестан.
После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. По итогам конференции планируется издание сборника материалов и статей.