Активы группы «Разгуляй» достанутся «Русагро» и AVG

Агрохолдинг "Русагро" Вадима Мошковича и фонд прямых инвестиций AVG Capital Partners Рустема Миргалимова создали совместное предприятие, в которое войдет часть активов "Разгуляя", пишетгазета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к сделке.
По данным источников издания на аграрном рынке и в правительстве, AVG внесет в СП примерно половину своего пакета акций "Разгуляя", а "Русагро" — акции, которые планирует выкупить у ВЭБа (основной кредитор "Разгуляя"). В этом случае "Русагро" возьмет на себя обязательства по полному погашению долга перед госбанком. Общая сумма долга не раскрывается, но, по оценке ВЭБа, его стоимость вместе с пакетом "Разгуляя" составляет около 34 миллиарда рублей, знает один из источников.
По данным на май 2015 года, AVG через кипрские офшоры принадлежало 24,6% "Разгуляя". Доля ВЭБа составляет почти 20%. Еще 13,9% акций владеют "дочки" самого агрохолдинга, 9,91% принадлежит кипрской Atonline Ltd.
"Создаваемое СП служит механизмом взаимных гарантий, который в случае выкупа долга у ВЭБа позволит после этого партнерам по-честному поделить активы",- объясняет один из собеседников газеты. Результатом деления активов, по данным источников, станет переход к "Русагро" сахарных заводов "Разгуляя" и прилегающих к ним земель для посева сырья. AVG заберет все остальное: растениеводческий комплекс, включающий земли, элеваторы, а также рисовые активы.
Сейчасот участников СП в кабинет министров и ВЭБ направлена заявка с оценкой долга и активов "Разгуляя", принадлежащих госбанку, в 13,9 миллиарда рублей. Такая же заявка направлена от компании "Продимекс" Игоря Худокормова: в ней принадлежащие ВЭБу активы оценены в 15 миллиардов рублей. Кроме того,на актив также претендует Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева, который контролируется родственниками министра сельского хозяйства Александра Ткачева.
Окончательное решение по реструктуризации задолженности "Разгуляй" перед ВЭБом должно быть принято24 сентября 2015 годана наблюдательном совете банка.
Зерновой портал Центрального Черноземья