Активизированы профилактические противопожарные мероприятия в лесах Ростовской области

Количество пожаров в донских лесах уменьшилось на 30 проценто.
Заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко принял участие в селекторном совещании заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина о ходе работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.
В ходе селектора было озвучено, что площадь лесного фонда Российской Федерации, пострадавшая от огня на сегодняшний день, составляет 1,8 млн га, что в три раза больше, чем в прошлом году. Александр Хлопонин подчеркнул, что летний сезон является самым пожароопасным в году, и сообщил, что с начала года количество пожаров в России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось почти в 2 раза и на сегодняшний день составляет 12600 пожаров.
В ходе совещания особое внимание было уделено координации действий между всеми уровнями власти по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на своих территориях. Под особый контроль поручено взять профилактические работы.
В Ростовской области мероприятия по подготовке и прохождению пожароопасного периода ведутся в соответствие с планом, утвержденным Губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Постановлением Правительства области был утверждён перечень населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.
В июне 2014 года с целью организации взаимодействия в период прохождения пожароопасного периода в лесах проведены три кустовых совещания с региональными и территориальными федеральными органами исполнительной власти, казачьими обществами, природоохранными организациями и учреждениями.
- В целях защиты населённых пунктов от пожаров, в том числе от природных, готовы 38 пожарных частей противопожарной службы Ростовской области, n сообщил заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко. - Это обеспечивает защищенность от пожаров около 400 населённых пунктов с населением более 220 тысяч человек.
По словам Вячеслава Василенко, в регионе организована рейдовая деятельность по выявлению и принятию мер по фактам выжигания сухой растительности.
- Показательный результат принятых мер в том, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось более чем на 30%, а площадь, пройденная пожарами, уменьшилась на 66 % с 16,3 га в 2013 году до 5,5 га текущем, n подчеркнул заместитель донского губернатора.