Активисты проекта «Выбираем профессию» побывали в Ухоловском районе Рязанской области

В Рязанской области активно проводятся мероприятия по профессиональной ориентации сельской молодежи в рамках проекта «Выбираем профессию», который реализуется региональным отделением Российского союза сельской молодежи и Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева при поддержке областного министерства сельского хозяйства и продовольствия. Основной целью является привлечение внимания молодежи к перспективам жизни и работы в сельской местности, информирование о современном состоянии АПК и мерах государственной поддержки работников отрасли. Очередная встреча с учащимися прошла 11 марта на базе Ухоловской средней школы.
В мероприятии приняли участие представители администрации района, начальник управления образования и молодежной политики Александр Лисютин и руководитель отдела экономического развития и сельского хозяйства Алексей Савотиков, которые проинформировали школьников о работе аграрного сектора и имеющихся вакансиях. Специалист министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Мария Цыбизова рассказала  о преференциях для молодых специалистов, которым при трудоустройстве в АПК выплачиваются «подъемные» и доплаты к заработной плате, а также средства на строительство жилья до 90% от его стоимости. Также выступила старший преподаватель факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ Юлия Ломова, которая рассказала о факультетах и направлениях подготовки университета, правилах приема. Хорошим итогом официальной части мероприятия стало выступление специалиста службы занятости населения Елены Семиковой, которая подчеркнула, что специалисты аграрных профессий высоко востребованы на рынке труда.
Однако наибольший интерес учащихся неизменно вызывают выступления самих «молодых специалистов», а точнее сказать, будущих аграриев n студентов РГАТУ им. П.А. Костычева. По сложившейся традиции ребята не только поведали школьникам об основных аграрных профессиях, но и показали интересные мастер-классы, в которых учащиеся тоже смогли себя проявить. Самые активные получили от студентов небольшие сувениры от Российского союза сельской молодежи.