А.Хайруллин: Финансовые потери российских аграриев в 2013 году составили 190 млрд рублей

Финансовые потери российских аграриев в 2013 году составили 190 млрд рублей. Об этом сообщил президент Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Айрат Хайруллинна пятом съезде союза в рамках международной выставки AgroFarm. По его словам, потери связаны с ценовыми колебаниями из-за "недостоверной статистики и нежелания Минсельхоза вникать в причины низкой доходности сельхозпроизводителей".
"Только снижение цен на семечкуобошлось российским аграриям в 65 млрд рублей, еще 40 млрд рублей потеряли из-за падения цен на говядину, 60 млрд рублей - из-за снижения цен на зерно, 25 млрд- из-за низких цен на молоко в первые 7 месяцев 2013 года, хотя потребительские цены на хлеб, мясо и молочную продукцию росли", - сказал А.Хайруллин. Кроме того, был обрушен рынок муки, отметил эксперт.
Он подчеркнул, что в результате сложилась ситуация, когда, несмотря на то, что государство с каждым годом выделяет все больше средств на поддержку сельского хозяйства, "эффективность этих расходов окажется низкой".
Зерновой портал Центрального Черноземья