А.Гурев, «ФосАгро»: деньги, вложенные в субсидии сельскому хозяйству, окупаются…

Один из ведущих в мире производителей удобрений – компания «ФосАгро» - стала лидером по поставкам продукции российским аграриям. Компания видит значительный потенциал у российского сельского хозяйства, возможность кратного увеличения производства и экспорта зерна. В ближайшие 3 года для укрепления своих позиций на рынке компания намерена направить свыше 1 млрд долларов инвестиций в строительство в России новых производственных мощностей и увеличение выпуска товарной продукции почти на четверть – до 8,1 млн тонн.
О том, как в непростых экономических условиях реализуется инвестиционная программа «ФосАгро», о развитии внутреннего рынка потребления минеральных удобрений и поддержке российских аграриев в интервью деловому порталу BFM.ru рассказали генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьевигенеральный директор «ФосАгро-Регион» Сергей Пронин .
Андрей Гурьев:Российский рынокочень и очень конкурентен. И сегодня за него идет борьба между производителями минудобрений. Каждая из компаний видит огромный потенциал, который заложен в сельхозрынке.
За него надо бороться…
Андрей Гурьев:Безусловно. Все это прекрасно понимают. Потенциал просто колоссальный. Если мы сегодня экспортируем 20-25 млн тонн зерна, то при такой же пашне в США, они экспортируют 100 млн тонн. То есть мы за счет удобрений можем кратно увеличить производство и экспорт зерна, да и других сельхозкультур.
В целях поддержки отечественных фермеров в этом году производители минеральных удобрений даже пошли на заморозку цен на время весенней посевной…
Андрей Гурьев:Мы уверены, что те меры, которые приняли производители удобрений и согласовали с Министерством сельского хозяйства, Минпромторгом, правительством РФ, помогут сельхозпроизводителю выжить в сегодняшних условиях и развиваться дальше. Тем более, это соответствует политике по импортозамещению.
Российский рынок для нас стратегический. Он должен жить и работать, и у него огромный потенциал. Это и наши будущие перспективы с точки зрения поставок минудобрений и других видов сервиса.
Вы пошли навстречу. А вам идут навстречу?
Андрей Гурьев: Здесь действует другая, более простая, бизнес-логика: компании по-разному интегрированы по сырью. Кто-то производит больше азотных удобрений, кто-то фосфорных или калийных. Поэтому все скидки, которые дают компании, идут за счет основного сырья, которое у них есть. И здесь скидки на сырье – это просто то логичное действие, которое должно равномерно распределить потери между компаниями от поставок на внутренний рынок в условиях заморозки цен на удобрения.
Мы как крупнейший поставщик удобрений на российский рынок активно выступаем за комплексный подход в скидках на удобрения для наших аграриев и на сырье для их производства. Правила игры должны быть едиными по всей цепочке производства удобрений.
Активно поддерживаем инициативу Российского Союза химиков, которую одобрила ФАС. Ее смысл - не допустить ухудшения финансового состояния производителей минеральных удобрений после заморозки цен для российских аграриев. Это, по сути, трансляция скидок на основное сырье, из которого производятся удобрения на российский рынок (хлористый калий, апатитовый концентрат, аммиак и сера).
Мы как производители апатитового концентрата готовы дать на него скидку и, в свою очередь, также хотим получить скидку на калий, серу и аммиак. На тот объем, который мы поставляем на внутренний рынок через удобрения.
ФАС считает, что эти скидки должны быть сопоставимы с предоставленными скидками на удобрения. В ведомстве разработали формулы расчета скидок и направили их на обсуждение в Минпромторг.
Предложенная ФАС методика - еще один шаг к тому, чтобы удобрения приобретали и вносили, повышалось плодородие почвы, росли урожаи и доходы крестьян.
Надеемся, что правительство РФ поддержит предложения ФАС. Нельзя допустить ситуации, чтобы страдали те компании, которые заботятся о российском рынке, для которых он является приоритетным. Как с точки зрения строительства здесь новых мощностей, так и с точки зрения развития внутреннего рынка потребления удобрений.
А какая емкость российского рынка?
Андрей Гурьев: На сегодня около 5,2 млн тонн. Но я считаю, что в обозримом будущем мы вполне способны выйти на объем до 20 млн тонн. Элементарная арифметика выводит именно на эти цифры.
Если сегодня в среднем по стране на гектар потребляется 38 кг удобрений, то в странах Европы около 130-140 кг.
То есть в четыре раза больше?
Андрей Гурьев:Чувствуете, какая разница? Если в России субсидии, включая ГСМ и удобрения, в лучшие годы не превышали 600-700 рублей на гектар, то в в Европе, Китае и США они достигают 300-400 долларов. Это один из основополагающих на сегодня моментов, которые, действительно, могут стать большим драйвером для развития финансово устойчивого производства сельхозпродукции в России.
Но были бы деньги, чтобы их туда вложить…
Андрей Гурьев:Так эти деньги окупаются… Если вы сегодня поставляете на экспорт 25 млн тонн зерна, то после увеличения субсидий сможете экспортировать более 50 млн тонн . В итоге будете получать больше урожая, заплатите больше налогов. В наших климатических условиях сельхозпродукция может быть более конкурентоспособной и рентабельной, чем в других развитых странах Европы и Америки.

Полностью интервью Андрея Гурьева и Сергея Пронина можно прочитать в разделе "Обзор Прессы" нашего портала.
Зерновой портал Центрального Черноземья