«Агротех-Гарант Березовский» получил в собственность последние три спорные участка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевподписал распоряжение правительства РФ, по которому в муниципальную собственность Рамонского района передаются последние три участка земли, которые арендует ООО НПК «Агротех-Гарант Березовский»(Воронежская область), сообщили в воронежском облправительстве.
Таким образом, исчерпан скандал, случившийся после того, как возник вопрос о смене арендатора земельных участков.
Ранее, в начале сентября, Минэкономразвития РФ и Росимущество согласовали передачу в муниципальную собственность 14 участков общей площадью 7 тыс. га. В августе нынешего годасостоялись торги на право аренды этих земель, которые «Агротех-Гарант Березовский» выиграл за 24,4 млн рублей. Срок аренды – 15 лет. 10 сентября прошли торги по еще трем участкам, и право на их аренду также досталось «Агротех-Гарант Березовский». Все это позволяет сельхозпредприятию вернуться к реализации инвестпрограммы, которая предполагает более 400 млн рублей инвестиций в молочный комплекс, строительство завода по производству семян зерновых, пишет издание «Абирег».
На данный моментпредприятие имеет поголовье в 680 голов. Планируется их увеличение до 800 голов.
Напомним, что земли (всего 7,5 тыс. га) стали предметом скандала, разразившегося в начале года. Тогда федеральным ведомством было запланировало проведение торгов по аренде этих земель. Предложенную арендную ставку «Агротех-Гарант Березовский» осилить не мог, и из-за этого он оказался на грани закрытия. Тогда к разрешению конфликта подключились областные и федеральные власти. В итоге торги были отменены.
Зерновой портал Центрального Черноземья