Агрострахование набирает обороты. Узнайте, что входит в «страховой случай»

Рынок агрострахования в России имеет существенный потенциал развития. Страхование на условиях господдержки составляет основу рынка селькохозяйственных рисков – на него с 2012 г. стабильно приходится более 80% рынка, и эта доля продолжает расти. Кроме того, в России активно развивается государственная поддержка страхования животноводства, что привело к кратному росту рынка страхования с господдержкой в первом квартале 2014 г. по отношению к аналогичному периоду 2013 года.
Рынок страхования агрорисков обладает значительным потенциалом развития по сравнению с нынешним объемом в 12,1 млрд. руб. (2013 г.) и может в перспективе в несколько раз превысить рынок обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, объем, которого (9,2 млрд. руб.) уже превышен в 2013 г.
Однако дальнейшее расширение рынка агрострахования зависит от решения ряда проблем, связанных с необходимостью доработки нормативных актов, регулирующих практические аспекты применения профильного закона.
Предметами страхования в этой области выступают животные и, конечно же, урожай. Стоит отметить, что эра всеобщего развития страхования животных в мире еще впереди. Во многих странах этот вопрос обсуждается на всех уровнях и ведется активная подготовка к внедрению новых программ. Что касается страхования урожая, то оно более распространено.
Страхование сельскохозяйственных культур осуществляется от всех стихийных явлений и необычных природно-климатических условий, но это вовсе не означает, что страховая компания покроет любые убытки в растениеводстве без исключения. Под понятием «страховой случай» подразумевают следующее: посадка культур, факт стихийного бедствия или прочих неблагоприятных явлений, а также недобор урожая. Отсутствие хотя бы одного из этих трех условий исключает ответственность страховщика. Проконсультироваться по этому вопросу можно у специалистов Доза-Агро.
По материалам: «Доза-Агро»