Агропромышленный комплекс Ненецкого автономного округа берет курс на дальнейшее развитие

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин выступил с приветственным словом на расширенном отраслевом совещании с участием производственников из оленеводческих и животноводческих хозяйств округа.
«Люди производящие, работающие в сельском хозяйстве являются одним из приоритетов для власти НАО, - отметил губернатор. - Как вы знаете, мы изменили систему субсидирования, чтобы дать вам возможность не только выплачивать зарплату и покрывать издержки, но и развиваться n закупать новое оборудование, технику, оборудовать производственные помещения. Сухой язык цифр говорит нам о том, что мы на верном пути. По сравнению с прошлым годом у нас плюс 95 тонн валового производства молока, плюс 500 тонн заготовленных кормов, плюс 3 300 новорожденных телят в оленеводческих хозяйствах».
Губернатор обозначил три цели, к которым должна двигаться отрасль. Это переработка оленины внутри округа и, соответственно, полная загрузка мясокомбината, улучшение условий труда в тундре и повышение эффективности управления хозяйствами.
На сегодня господдержка сельского хозяйства округа измеряется суммой в 540 миллионов рублей. Игорь Кошин убежден, что она должна увеличиваться для того, чтобы отрасль развивалась:
«Эти вложения являются не столько субсидиями, сколько инвестициями в производство, которое поможет нам полностью покрывать потребности рынка и создавать новые рабочие места», - заключил глава региона.