Агрометеорологический обзор за сентябрь и прогноз на октябрь 2018 года от Гидрометцентра РФ

Агрометеорологический обзор за сентябрь 2018 года
Европейская часть
В Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах в большинстве дней сентября преобладала сухая и аномально теплая погода (днём 20…25°, на юге территории до 28…30°), благоприятная для проведения уборочных работ. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней была на 3-9° выше нормы, лишь в отдельные дни она была близкой к норме. Слабые заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -2…-1°) отмечались лишь в отдельных районах на северо-востоке территории. В последней пятидневке месяца фон температуры воздуха резко понизился (днем до 6…12°, среднесуточная температура была на 2-3° ниже нормы). 26 сентября в отдельных районах Северо-Западного федерального округа отмечались слабые заморозки в воздухе (до -1°), а 27 сентября заморозки на поверхности почвы (до -1,5°) наблюдались в отдельных районах на юге Центрального и Приволжского федеральных округов. В первой декаде осадков было мало, в большинстве районов территории дожди наблюдались во второй и третьей декадах. Количество осадков в сентябре в южной половине территории составило 25-40 мм (в отдельных юго-восточных районах Приволжского федерального округа 10-15 мм), в северной половине территории 50-80 мм и более. В северных районах территории дожди осложняли проведение уборки в течение 7-12 дней месяца, в отдельные дни уборочные работы прерывались. В южных районах территории дожди шли в течение 3-4 дней и существенных помех не создавали. На преобладающей территории заканчивалась уборка зерновых культур и рапса, продолжалась уборка картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника, сои и льна. Агрометеорологические условия для завершения формирования урожая пропашных культур поздних сроков сева были в основном малоблагоприятными, условия для накопления сахаров в корне свёклы были хорошими. На большей части территории этих округов в конце сентября сев озимых зерновых культур под урожай 2019 года завершался. Агрометеорологические условия для появления всходов, роста и развития озимых культур на преобладающей территории были хорошими и удовлетворительными, на юге Приволжского федерального округа малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве. Озимые пшеница и рожь, посеянные в августе – начале сентября, находились в фазах прорастания зерна, всходов и листообразования. На части полей в конце месяца у озимых культур началось кущение. Состояние растений в основном хорошее, на юге Приволжского федерального округа – удовлетворительное.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в сентябре удерживалась теплая (днём до 22…27°, в отдельные дни до 29…32°) и преимущественно сухая погода, благоприятная для проведения уборочных работ. В последней пятидневке месяца фон температуры воздуха существенно понизился. Днём было лишь 15…18°, среднесуточная температура была на 2-4° ниже нормы, в отдельных районах на севере Волгоградской, ростовской областей и Краснодарского края отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -2…-1°). Осадки по территории указанных округов выпадали неравномерно, количество их за месяц составило от 20 до 35 мм, в отдельных районах до 40-50 мм, а в ряде районов Краснодарского края, Республик Северного Кавказа и местами в Крыму до 70-90 мм и более. В отдельных восточных районах территории осадки были незначительными (10-15 мм за месяц). На большей части территории продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ были в основном благоприятными, лишь в течение 4-6 дней месяца они ухудшались из-за дождей. В северных районах Южного федерального округа с середины месяца проводился массовый сев озимых зерновых культур под урожай 2019 года, в третьей декаде сентября он начался на остальной территории этих округов. Увлажнение пахотного слоя почвы под озимыми культурами и на полях, предназначенных под их посев, на большинстве полей было достаточным; на части полей на востоке и местами на юге региона запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы из-за преобладания жаркой погоды и длительного дефицита осадков оставались недостаточными и плохими. В зависимости от сроков сева озимые культуры находились в фазах прорастания зерна и всходов и листообразования, а местами в северной половине территории у них началось кущение. Состояние растений в основном хорошее.
Азиатская часть
В большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в начале сентября и в отдельные дни во второй декаде наблюдалась погода несколько холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 1-2°, в отдельные дни на 3-6° была ниже нормы, а минимальная температура понижалась до 1…5°. Местами наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…-1°), которые не были опасными для вегетирующих озимых зерновых культур. В дневные часы температура воздуха повышалась лишь до 10…15°. Теплыми были лишь отдельные дни в середине второй и большинстве дней третьей декад, когда максимальная температура воздуха повышалась до 16…24°. Среднесуточная температура воздуха в этот период на 2-5° превышала норму. В последние дни месяца несколько похолодало. В Уральском федеральном округе и на западе Западной Сибири дожди в сентябре были незначительными (количество осадков составило в основном 40-60% месячной нормы). Существенных помех для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур они не оказывали. На юго-востоке Алтайского края, в ряде районов Кемеровской, Томской областей и на востоке Новосибирской области осадков было больше (120-150% и более месячной нормы), и условия для проведения уборочных работ и сева озимых в течение 10-14 дней месяца были малоблагоприятными, в остальные дни они были в основном удовлетворительными. Условия для появления всходов, роста и развития озимых зерновых культур в большинстве районов указанной территории были хорошими и удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений в большинстве районов были достаточными. Лишь в отдельные дни в северных районах территории в начале и конце первой, а в Западной Сибири и в начале второй декады месяца тепла для развития растений было недостаточно, а в отдельных районах Челябинской и Курганской областей недостаточной была влагообеспеченность растений. В конце месяца почти повсеместно озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах: от всходов до кущения. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.
В большинстве районов Восточной Сибири погода в сентябре была неустойчивой. В начале и в отдельные дни в конце первой и в середине второй декад месяца, а также в период с 22-23 по 26-27 сентября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-5° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 18…25°. В остальные дни месяца среднесуточная температура воздуха была близкой к норме, а в отдельные дни на 2-6° ниже нормы. В ряде районов Иркутской области и Красноярского края почти в половине дней месяца условия для проведения уборочных работ (особенно во второй декаде) были неблагоприятными. Осадки разной интенсивности выпадали в виде дождя и снега. В начале и конце второй декад месяца на полях устанавливался временный снежный покров высотой 1-6 см, работы приостановились. В третьей декаде сентября потеплело, и условия для проведения уборочных работ улучшились. В Забайкалье в сентябре преобладала погода теплее обычной. Осадки, осложнявшие проведение уборочных работ, наблюдались в течение 8-10 дней месяца. В конце второй декады в южных районах Республики Бурятия и Забайкальского края также устанавливался снежный покров высотой 1-7 см, и работы приостанавливались.
В земледельческих районах Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была близкой к норме или на 1-3° превышала норму. В ряде районов Амурской области и на юге Хабаровского края во второй пятидневке месяца наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 4-7° ниже нормы. В ряде районов Приморского края из-за дождей и переувлажнения верхнего слоя почвы условия для проведения уборочных работ в большинстве дней месяца были малоблагоприятными, в отдельных районах – плохими. В остальных районах Дальнего Востока условия для проведения уборочных работ были удовлетворительным, лишь местами в Хабаровском крае из-за переувлажнения верхнего слоя почвы – малоблагоприятными.
Прогноз агрометеорологических условий на на октябрь 2018 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ, а на юге территории для сева озимых зерновых культур под урожай 2019 г. будут преимущественно удовлетворительными, для роста и развития озимых условия будут хорошими и удовлетворительными, в крайних южных районах Приволжского федерального округа – преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ будут преимущественно удовлетворительными. В Уральском федеральном округе и Западной Сибири условия для вегетации сева озимых зерновых культур будут хорошими и удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья