Агрометеорологический обзор за первую декаду октября 2020 года от Гидрометцентра РФ

Европейская часть
В большинстве районов европейской территории России в истекшей декаде наблюдалась теплая и сухая погода. В Северо-Западном и Центральном федеральных округах в большинстве дней декады, а в Приволжском федеральном округе в первой половине декады среднесуточная температура воздуха была на 4-7° выше нормы. Максимальная температура повышалась до 19…24°, говорится в материалах Гидрометценра России.
Во второй половине декады в большинстве районов Приволжского и на востоке Северо-Западного федеральных округов несколько похолодало и фон температуры воздуха приблизился к обычному. В этих районах в течение 2-4 дней отмечались заморозки (до -5…-1°, местами в Пермском крае, Республиках Коми и Башкортостан до -8…-7°), которые не были опасными для вегетирующих озимых зерновых культур. На остальной территории ночи были теплыми (3…7°). В большинстве районов осадков не было или их количество не превышало 5 мм. Дожди (15-25 мм за декаду и более) прошли лишь в ряде районов на западе Северо-Западного и северо-западе Центрального федеральных округов, где в течение 2-4 дней они ухудшали условия для проведения уборочных работ.
В южных районах территории продолжалась уборка сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и сои. Условия для проведения уборочных работ были в основном хорошими. Агрометеорологические условия для сева, появления всходов, роста и развития озимых культур на преобладающей территории были хорошими и удовлетворительными, на юго-востоке Центрального и крайнем юге Приволжского федеральных округов они были малоблагоприятными, а на части полей плохими из-за дефицита влаги в почве. В зависимости от сроков сева озимые зерновые культуры находились в фазах всходов, листообразования и кущения. В крайних северо-восточных районах территории в конце декады из-за недостатка тепла вегетация озимых наблюдалась лишь в дневные часы.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась очень теплая и сухая погода. Средняя за декаду температура воздуха была на 2-5° выше нормы. Максимальная температура воздуха повышалась до 23...26°, в Республике Крым в конце декады местами до 29...30°. На большей части территории при благоприятных условиях продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. В северных районах Южного федерального округа и местами в Республиках Северного Кавказа агрометеорологические условия для сева, появления всходов и начального роста озимых культур были преимущественно удовлетворительными, на большей части территории региона они были малоблагоприятными, местами взошедшие посевы изреженны из-за дефицита влаги в почве. В конце декады в северных районах Ростовской, Волгоградской областей и местами в Астраханской области и Республике Калмыкия отмечались слабые заморозки (до -2…0°, в Волгоградской области местами до -5°), которые не были опасными для большинства сельскохозяйственных культур, лишь местами возможны повреждения неубранных овощных культур.
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского и Сибирского федеральных округов в истекшей декаде преобладала прохладная погода. Средняя температура воздуха в большинстве районов была близкой к норме, а в Алтайском крае, Кемеровской области, Республиках Хакасия и Тыва, а также на юге Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края на 2-4° ниже нормы. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -7…-1°, местами на западе Уральского федерального округа и в Восточной Сибири до -12…-9° и ниже), что несколько сдерживало завершение уборочных работ.
В отдельных районах Челябинской области при понижении минимальной температуры воздуха до -13°, возможно повреждение листьев озимых зерновых культур. Теплая погода наблюдалась лишь в отдельные дни (в Уральском федеральном округе и в западных районах Западной Сибири в начале декады, а в Восточной Сибири в середине декады). Максимальная температура воздуха в западной половине территории повышалась до 18…20°, в восточной половине до 13…15°. 16 октября похолодало, вегетация озимых зерновых культур почти повсеместно прекратилась. Ко времени прекращения вегетации озимые, посеянные в августе – начале сентября, раскустились, посевы более поздних сроков сева находились в фазах всходов и третьего листа, на части полей у них наблюдалось образование узловых корней. Состояние растений хорошее, местами удовлетворительное. В восточной половине территории осадки в ряде районов выпадали в виде снега и в конце декады высота снежного покрова колебалась от 1 до 10 см. Уборочные работы приостанавливались.
В большинстве земледельческих районов Дальневосточного федерального округа температура воздуха была близкой к норме или на 2-3° выше. Холоднее обычного было в юго-западных районах территории, где средняя температура воздуха на 2-3° была ниже нормы. В Республике Бурятия и Забайкальском крае минимальная за температура воздуха понижалась до -12…-10°, в остальных районах округа до -8…-4°, на юге территории она была -1…1°. Условия для завершения уборочных работ в большинстве районов были малоблагоприятными из-за подмерзания верхнего слоя почвы, а в ряде районов Республики Бурятия и Забайкальского края из-за образования снежного покрова (высотой 1-4 см). В этих районах уборочные работы приостанавливались. В ряде юго-восточных районов Амурской области, на юге Хабаровского края и в большинстве районов Приморского края условия для проведения уборки сельскохозяйственных культур существенно осложнялись из-за дождей (от 25 до 55 мм и более) и переувлажнения почвы.
Зерновой портал Центрального Черноземья