Агрометеорологические условия второй и третьей декады мая 2015 года - Гидрометцентр РФ

Агрометеорологические условия вовторой декаде мая 2015 года
Европейская часть
Гидрометцентр России 21 мая опубликовал на своем официальном сайте очередной обзор агрометеорологических условий на территории России, сгласно которому, в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах во второй декаде мая наблюдалась неустойчивая погода с дождями разной интенсивности. В Центральном федеральном округе и на преобладающей территории Приволжского федерального округа первые три-четыре дня декады были очень теплыми, температура воздуха повышалась до 19…24°, а среднесуточная температура на 3-5° превышала норму. Затем похолодало и в отдельные дни максимальная температура воздуха не превышала 11…13°, а среднесуточная температура была ниже нормы на 2-5°. В последние один-два дня декады вновь потеплело.
На большей части территории Северо-Западного федерального округа практически все дни были теплыми, среднесуточная температура воздуха превышала норму на 4-6° и более. Почти повсеместно в период 15-18 мая шли дожди, наиболее интенсивными они были в центральных нечерноземных областях и местами на западе Северо-Западного федерального округа, где в отдельные дни суточный максимум осадков в ряде пунктов составлял 30-40 мм. За декаду в пунктах Малоярославец и Жиздра Калужской области, Серпухов и Наро-Фоминск Московской области выпало 76-88 мм, а в пункте Немчиновка Московской области – 105 мм, что в полтора-два раза превысило месячную норму. На большей части указанной территории, а также в Приволжском федеральном округе количество осадков за декаду составило 20-30 мм. Во многих районах из-за дождей и наблюдавшегося переувлажнения почвы весенне-посевные работы почти в половине дней декады практически не производились.
На крайнем юге Центрального и юго-западе Приволжского федеральных округов, где дождей было меньше, агрометеорологические условия для проведения этих работ в течение 5-7 дней были хорошими и удовлетворительными. В хозяйствах заканчивался сев ранних яровых зерновых культур, продолжался сев поздних зерновых и технических культур, посадка картофеля. На засеянных полях в зависимости от сроков сева у ранних яровых зерновых культур наблюдались фазы: «всходы», «третий лист» и «кущение». У озимых культур на большинстве полей продолжался рост стебля (соломины). Состояние зерновых культур преимущественно хорошее, в Приволжском федеральном округе хорошее и удовлетворительное,на части полей на юго-востоке этого округа состояние озимых культур было плохое; отдельные поля пересевались яровыми культурами. На юге Центрального федерального округа местами появились всходы подсолнечника и кукурузы, а у сахарной свеклы отмечалось образование первого-второго настоящих листьев. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур практически везде хорошая.
Условия для цветения и опыления плодовых культур в большинстве районов Центрального федерального округа ухудшались из-за ливневых дождей, сильного ветра (до 21-24 м/сек) при пониженном фоне температуры воздуха. В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах преобладала погода несколько холоднее обычной, среднесуточная температура воздуха в большинстве дней была ниже нормы на 1,0-1,5°, или близкой к ней. Лишь отдельные дни в середине и в конце декады были теплыми, максимальная температура воздуха повышалась до 20…25°. На большей части территории прошли дожди – выпало от 12 до 20 мм осадков. В Крымском федеральном округе осадки были незначительными. В отдельных районах Краснодарского, Ставропольского краев и на севере Ростовской области дожди были сильными (выпало до 30-35 мм и более осадков), в этих районах весенне-посевные работы приостанавливались. Агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур были хорошими и удовлетворительными. У озимых культур на большинстве полей наблюдался рост соломины, на части полей на юге региона у озимого ячменя и пшеницы отмечалось начало колошения. В колосе пшеницы сформировалось 17-20 колосков, лишь местами 13-15. Яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева были в разных фазах: от всходов до выхода в трубку. Влагообеспеченность растений была достаточной, в отдельных районах, где осадков выпало мало, она понизилась. Состояние зерновых культур на большинстве площадей хорошее. В большинстве районов появились всходы подсолнечника и кукурузы, на части полей началось листообразование, у свеклы ранних сроков сева местами начался рост корня. Состояние растений преимущественно хорошее, но на части полей после прошедших дождей увеличилась засоренность, необходима дополнительная междурядная обработка посевов.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в течение почти всей декады наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 3-5°, а в отдельные дни на 7° и более превышала норму, максимальная температура повышалась до 20…25°. Первые один-два дня декады были прохладными, среднесуточная температура воздуха на 1-3° была ниже нормы. Местами в этот период наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…-2°). Почти повсеместно прошли дожди разной интенсивности. Агрометеорологические условия для проведения посевных работ в большинстве районов были в основном удовлетворительными. В ряде районов Челябинской, Курганской областей, в отдельных районах Свердловской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края, где дожди были сильными (количество осадков составило 20-30 мм, местами 40-60 мм), условия для проведения посевных работ осложнялись почти в половине дней декады. Условия для вегетации озимых, появления всходов яровых зерновых культур были в основном благоприятными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. Пониженной, а местами недостаточной влагообеспеченность посевов была лишь в отдельных западных районах Алтайского края и юго-западных районах Новосибирской области, где осадков было мало (менее 10 мм). В большинстве районов Восточной Сибири погода была неустойчивой. Теплые дни, когда максимальная температура воздуха повышалась до 20…26°, сменялись холодными (днем местами до 9…13°). В ряде районов наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…-2°, местами до -7…-6°). Осадки выпадали в виде дождя и снега. Условия для проведения посевных работ в большинстве дней декады были малоблагоприятными, в отдельные дни работы приостанавливались. Условия для появления всходов яровых зерновых культур в большинстве районов были в основном удовлетворительными. В Красноярском крае, в республиках Хакасия и Тыва осадков было мало и условия для проведения посевных работ, появления всходов яровых культур в большинстве дней декады были благоприятными. В южных земледельческих районах Дальнего Востока преобладала погода холоднее обычной. Теплыми, когда температура воздуха днем повышалась до 13…18° (на востоке Амурской области до 21°), были лишь отдельные дни в начале, а местами и в конце декады. В Амурской области и Хабаровском крае осадки выпадали в виде дождя и снега, в Приморском крае – в основном в виде дождя. В большинстве районов Приморского, в ряде районов Хабаровского краев и в отдельных районах Амурской области осадки были значительными (выпало 40-60 мм и более), что существенно осложняло проведение посевных работ. В отдельные дни работы приостанавливались. Условия для появления всходов, роста и развития яровых зерновых культур были в основном удовлетворительными. Местами из-за переувлажнения почвы появление всходов яровых культур задерживалось. В отдельные дни для развития растений было недостаточно тепла.
Ожидаемые агрометеорологические условия в третьей декаде мая 2015 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур и завершения посевных работ будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
В большинстве районов азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения посевных работ, появления всходов, роста и развития яровых культур, а в большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири и для вегетации озимых культур будут в основном удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья