Агрометеорологические условия на территории России в августе и сентябре 2016 года - Гидрометцентр РФ

Агрометеорологические условия на территории России в августе 2016 года
Европейская часть
В Центральном и Северо-Западном федеральных округах в августе преобладала очень теплая, в отдельные периоды жаркая погода с ливневыми дождями разной интенсивности. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней превышала норму на 2-5°, в отдельные дни на 6-7°, лишь в период наблюдавшегося во второй декаде похолодания она была близкой к норме или на 1-3° ниже. Преобладание очень теплой погоды ускоряло созревание яровых зерновых культур в северных районах территории; полная спелость их в конце второй – начале третьей декад наблюдалась уже на большей части Северо-Западного федерального округа, где началась уборка этих культур. Раньше обычных сроков в большинстве районов территории наблюдалось увядание ботвы картофеля, что несколько сократило период роста клубней.
Рост корня сахарной свеклы и формирование урожая поздних зерновых культур (кукурузы, гречихи) в южной половине Центрального федерального округа продолжался в течение всего месяца в основном при удовлетворительных условиях,в отдельные периоды на юго-востоке Центрального федерального округа условия ухудшались из-за наблюдавшихся суховеев, высоких дневных температур воздуха (30…35°) и почвы на глубине 10 см (27…29°). В третьей декаде августа в отдельных южных районах этого округа у кукурузы отмечена полная спелость, наблюдалось созревание семян подсолнечника. Началась уборка этих культур, а также сахарной свеклы.
Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в большинстве дней месяца были хорошими и удовлетворительными. Однако в отдельные периоды (особенно во второй и в конце третьей декады) они значительно ухудшались из-за сильных дождей; местами выпадал град, повредивший посевы. На большей части указанных округов количество осадков в августе превысило месячную норму на 40-70% и более, в отдельных пунктах территории выпало от 130 до 200 мм осадков, что в два-три раза превысило норму. В таких районах наблюдалось длительное переувлажнение почвы и стеблестоя зерновых культур, что не только затрудняло и приостанавливало уборочные работы, но могло вызвать увеличение потерь зерна, а также заболевание клубней картофеля, что отрицательно скажется на урожайности этой культуры.
В Приволжском федеральном округе в августе преобладала очень жаркая (днем 30…36°, местами на юго-востоке до 37…40°) и преимущественно сухая погода, ускорявшая созревание поздних зерновых культур и ранних яровых поздних сроков сева. В отдельных районах юго-восточной половины территории наблюдалась атмосферная, а местами и почвенная засуха; частыми были и суховейные явления, что ухудшало условия завершения формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур. Условия для проведения уборочных работ в течение почти всего месяца были благоприятными.В середине месяца на северо-востоке Центрального, востоке Северо-Западного и в северо-восточной половине Приволжского федеральных округов, а в конце месяца практически на всей территории этих округов наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года.
Агрометеорологические условия для сева были в основном удовлетворительными.В ряде районов западной половины территории условия сева осложнялись из-за сильных дождей, на юго-востоке Приволжского федерального округа условия были малоблагоприятными из-за пониженных (11-15 мм), а местами плохих (5-8 мм) запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы. Прошедшие в конце месяца дожди местами пополнили влагозапасы в почве и условия для сева несколько улучшились. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах преобладала жаркая (днем до 31…35°, на востоке территории до 37…40°) погода. Дожди были в основном ливневого характера и распределялись по территории крайне неравномерно. В Ставропольском крае и в Республике Дагестан выпадал град, на части полей повредивший посевы. В большинстве районов выпало от 25 до 40 мм осадков, в отдельных юго-западных районах территории до 80-110 мм, а на востоке территории их было мало (местами менее 20 мм). Мало осадков было и в ряде северо-западных районов Краснодарского края. Условия для дозревания поздних яровых зерновых и пропашных культур поздних сроков сева в большинстве районов были удовлетворительными, в районах с дефицитом осадков – малоблагоприятными.
Уборка зерновых колосовых культур в августе заканчивалась при благоприятных условиях.В третьей декаде на полях ранних сроков сева созрела кукуруза, подсолнечник, в хозяйствах началась уборка этих культур, а в отдельных районах и сахарной свеклы. Сахаристость корней хорошая. На неубранных площадях рост корня свеклы продолжался, но приросты корня в условиях жаркой погоды были небольшими. Для формирования урожая овощных культур требовались дополнительные поливы.
Азиатская часть
В Уральском и Сибирском федеральных округах в августе наблюдалась неустойчивая погода. Наиболее теплой в большинстве районов она была во второй декаде месяца, когда среднесуточная температура воздуха превышала норму на 4-8°, в Уральском федеральном округе в отдельные дни на 9-12°. Максимальная температура воздуха в Уральском федеральном округе в отдельные дни повышалась до 28…35°, в ряде пунктов 13-18 августа были превышены абсолютные максимумы температуры воздуха этих дней. Созревание зерновых культур проходило ускоренно, что местами обусловило повышенную щуплость зерна. В Свердловской области такой теплой вторая декада августа наблюдалась впервые за период с 1945 года. В большинстве районов Сибирского федерального округа преобладающая температура воздуха днем была 24…27°, в отдельные дни 29…31°, а в южных районах Забайкалья до 33…35°. На преобладающей территории Уральского федерального округа в августе выпало от 25 до 35 мм осадков, в Западной Сибири до 50 мм, агрометеорологические условия для начала сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года были в основном удовлетворительные. Во второй декаде в большинстве районов Уральского и в южных районах Сибирского федеральных округов на полях ранних сроков сева ранние яровые зерновые культуры достигли полной спелости (в сроки, близкие к обычным), в третьей декаде созревание этих культур наблюдалось уже и в более северных районах. Производилась массовая уборка этих культур. Масса убираемого зерна (вес 1000 зерен) была в основном близкой к обычной. В ряде земледельческих районов Восточной Сибири условия для дозревания яровых зерновых культур поздних сроков сева из-за дождей (за август выпало от 55 до 80 мм, местами более 100 мм), высокой влажности воздуха, а местами и переувлажнения почвы были малоблагоприятными. На части полей в Красноярском крае и Иркутской области наблюдалось полегание этих культур, что будет затруднять их уборку. В ряде районов в конце второй и в третьей декадах августа наблюдались заморозки (до -4°, в Забайкалье до -8°), но для яровых зерновых культур, которые находились в фазе восковой спелости, опасными они не были. В земледельческих районах Дальнего Востока почти повсеместно к середине августа ранние яровые зерновые культуры достигли полной спелости. Производилась их уборка. Наблюдавшаяся в августе неустойчивая погода с дождями разной интенсивности была малоблагоприятной для проведения уборочных работ почти в половине дней месяца; в отдельные дни в Хабаровском и Приморском краях суточный максимум осадков составлял 30-40 мм и более. В ряде районов количество осадков за месяц превысило норму в полтора-два раза и более. На части полей наблюдалось сильное переувлажнение верхнего слоя почвы, уборочные работы приостанавливались; их задержка может обусловить увеличение потерь урожая. В конце месяца в большинстве районов похолодало (днем 13…16°), в ряде районов Амурской области и Хабаровского края наблюдались заморозки.

Ожидаемые агрометеорологические условия на территории России в сентябре 2016 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в южной половине территории и для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур будут в основном удовлетворительными. Условия для сева озимых зерновых культур под урожай 2017 г. в большинстве районов территории будут близкими к средним многолетним.
Азиатская часть
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года будут в основном удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья