Агрометеорологические особенности первой декады сентября для Тамбовской области

31 августа в северных районах Тамбовской области, на 2 дня раньше среднемноголетних сроков, произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 15° в сторону дальнейшего понижения; на остальной части территории региона этот переход произошел 8 сентября.

Декада характеризовалась неустойчивым температурным режимом погоды.

В ночные и ранние утренние часы температура воздуха ниже 5-7, на поверхности почвы 3-7º не понижалась.

Среднедекадная температура воздуха оказалась в пределах или на 1º выше нормы – 14-17°. Соответствующая декада прошлого года была на 1-2° теплее.

Дожди ливневого характера, местами с грозами, распределялись по области неравномерно. В целом на большей части территории региона выпало от 0,3 до 3 мм осадков (1-6% месячной нормы) или отмечались их следы. В северных, юго-западных, юго-восточных и южных районах области осадков зарегистрировано больше – 11-20 мм (22-41% нормы месяца).

По данным метеостанций и постов среднеобластная сумма осадков за декаду оказалась равной 8 мм или 16% сентябрьской нормы. В аналогичный период прошлого года зафиксировано 3 мм осадков – 6% нормы.

В среднем за декаду относительная влажность воздуха колебалась от 67 до 81%, что на 1-13% выше обычного.

Средняя за период температура десятисантиметрового слоя почвы составляла 16-19º. По визуальным наблюдениям почва на этой глубине находилась преимущественно в слабо увлажненном и сухом состоянии; на юге, юго-западе и севере области после прошедших дождей была хорошо и сильно увлажнена.

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Проведение полевых работ на большей части территории Тамбовской области в первой декаде сентября осложнялось из-за пересыхания верхнего слоя почвы.

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

В отдельных районах области (центр и север) в течение декады проводился сев озимой пшеницы под урожай 2016 года.

К концу декады зерно на полях начало прорастать, на августовских посевах (юго-запад области) отмечались всходы.

По состоянию на 7-8 сентября под озимой пшеницей влагозапасы пахотного слоя почвы колебались от хороших (32-35 мм) и удовлетворительных (23-28 мм) до недостаточных (11-14 мм).
ПОЗДНИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ (кукуруза)

У кукурузы наблюдается восковая спелость зерна.

По данным метеостанции Жердевка в полуметровом слое почвы содержалось 43 мм продуктивной влаги (удовлетворительные запасы).

ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ (сахарная свекла, подсолнечник)

Средняя масса одного корня сахарной свеклы, по сравнению с предыдущей декадой, увеличилась на 5-89 г и на конец декады составила 449-810 г.

На юго-востоке региона под сахарной свеклой из-за плохих запасов продуктивной влаги во всех слоях почвы (на глубине 0-20 см – 9 мм, на глубине 0-100 см – 48 мм) сохраняется почвенная засуха; на остальной части территории области запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы хорошие (137-158 мм).

У подсолнечника продолжалось созревание – уборочная спелость семян.

Состояние посевов технических культур хорошее.
Зерновой портал Центрального Черноземья