Агрометеорологи оценивают состояние посевов в Башкирии на «четверку»

Состояние посевов в Башкортостане преимущественно хорошее. Об этом на селекторном совещании в Правительстве РБ сообщила начальник отдела агрометеорологии Башгидромета Татьяна Власова.
— Наши метеостанции отмечают, что состояние посевов озимых и яровых – это «четверка», — сообщила Татьяна Власова. – Есть территории, где чувствуется дефицит осадков и продуктивной влаги – там состояние удовлетворительное и неудовлетворительное.
По словам представителя Башгидромета, засуха-2013 имеет особенности: она мягче, чем в 2010 и 2012 годах, но отмечается высокий фон максимальных температур, и осадки выпадают крайне неравномерно.
— В воздухе температура достигает 37-38 градусов, на поверхности почвы – 60-65 градусов. Это достаточно высокий фон, — сказала Татьяна Власова. – Режим выпадения осадков тоже имеет свои особенности. Мы отмечаем локальный характер осадков, буквально по отдельным полям. Часто выпадение осадков сопровождается шквалистым усилением ветра и градом.
В первой декаде июля сразу 12 метеорологических станций республики зафиксировали суховеи – сильный ветер при высокой температуре и низкой влажности. Пять метеостанций отметили почвенную засуху.
— Выпавшие осадки последних двух дней и предстоящие осадки на ближайшие два-три дня улучшают состояние посевов и влияют на содержание продуктивной влаги в почве, — сообщила Татьяна Власова. – Есть районы, где мы отмечаем все опасные явления, и есть территории, где агрометеорологические условия благоприятны для роста и развития культур.Зерновой портал Центрального Черноземья