Агрофорум «День сибирского поля-2013» в Алтайском крае посетили более 10,5 тысячи человек

Агрофорум «День сибирского поля-2013» в Алтайском крае посетили более 10,5 тысячи человек
III Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля - 2013» проходил 18 - 19 июля на территории Сибирского агропарка в пос. Прутском Павловского района.
Число посетителей агрофорума превысило ожидаемое количество гостей более чем на 1,5 тысячи человек. За два дня работы экспозиционную площадку посетили 10,5 тысячи сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, представителей аграрной отрасли России и зарубежья. Гостями нашего региона стали аграрии 22 субъектов страны, а также Германии, США, Словении, Италии, Франции, Белоруссии, Казахстана, Украины.
В этом году более 150 компаний агроснабженческого профиля представили на стационарных площадках свыше 400 единиц сельскохозяйственной техники, прицепных и навесных агрегатов, а также оборудование для животноводства и растениеводства. На демонстрационных участках посетители смогли оценить в работе разные виды техники. Так, тест-драйв почвообрабатывающей и посевной техники был представлен 22 единицами, кормозаготовительной и сенозаготовительной n более чем 20 единицами. Впервые отдельным блоком в демонстрационном показе аграриям были продемонстрированы в работе опрыскиватели.
Посетители агрофорума смогли не только оценить экспонируемые образцы сельхозтехники, но и поучаствовать в деловой программе, которая состояла из нескольких тематических круглых столов и семинаров. Центральным стал Межрегиональный семинар «Комплексный подход к решению проблемы устойчивого развития сельских территорий», проведение которого было инициировано Минсельхозом России. В работе семинара под руководством директора департамента сельского развития и социальной политики Дмитрия Торопова приняли участие представители Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов. Экспертный совет рассмотрел вопросы разработки региональных и муниципальных программ устойчивого развития сельских территорий, обсудил перспективные варианты повышения их рекреационной привлекательности, подвел предварительные итоги реализации ФЦП «Социальное развитие села». Кроме того, участники подробно остановились на экономических аспектах устойчивого функционирования сельских поселений и детально проанализировали эффективность использования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации как одного из действенных инструментов развития АПК и сельских территорий.
Широкий круг вопросов подняли на заседании круглого стола «Развитие рынков сбыта как основа для стабильного производства продуктов питания». Модератором мероприятия выступил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.
Кроме того, на территории Сибирского агропарка прошли научно-практические конференции, посвященные оптимальным технологиям заготовки кормов, новым технологиям в ветеринарии, перспективам и преимуществам возделывания озимых культур в Алтайском крае, использования отечественной техники в сельхозпроизводстве.
В целом, по оценкам участников агропромышленного форума, мероприятие представило серьезнейшую и самую статусную площадку по демонстрации передовых аграрных технологий в России.
«Выставка «День поля» - одна из самых крупных в России как по числу участников, так и по количеству, номенклатуре представленной техники. Следует особо отметить, что стала появляться российская техника, в том числе техника, произведенная предприятиями кластера аграрного машиностроения Алтайского края, который все больше и больше представляет для испытаний и поставляет сельхозпроизводителям сельскохозяйственную технику», - отметил в ходе посещения агрофорума директор департамента Минсельхоза России Петр Чекмарев. «Сегодня в Алтайском крае можно запросто проводить День российского поля. Здесь многое можно увидеть, заключить договоры на поставку техники, познакомиться с новинками, обменяться мнениями и взять пример с работы Алтайского края», - подчеркнул Петр Чекмарев.
По мнению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, рост популярности агрофорума n в непрерывной работе по улучшению и совершенствованию площадки. «Нужно много и упорно работать, чтобы довести эту площадку до того качественного уровня, какой мы имеем. Мне приятно получить высокую оценку. Думаю, что площадка стала востребованной потому, что мы нашли возможность пригласить сюда многих участников: и тех, кто производит, и тех, кто реализует технику, и тех, кто ее обслуживает. Здесь научная составляющая хорошо представлена. Поэтому такое многогранное сочетание дает эффект», - считает глава региона.
Напомним, что День сибирского поля проводится в Алтайском крае по инициативе Губернатора Александра Карлина при поддержке Минсельхоза России.