Агрофирма «Малоярославецкий тепличный комбинат» - лидер тепличного овощеводства Калужской области

В целях круглогодичного обеспечения населения региона плодоовощной продукцией, в Калужской области ведётся работа по развитию овощеводства защищенного грунта. В числе лидеров тепличного овощеводства - предприятие «Малоярославецкий тепличный комбинат», построен ООО «Агрисовгаз» в 1997 году в рамках общероссийской программы по восстановлению предприятий защищенного грунта. Это хозяйство производит овощи защищённого грунта в течение всего года. Общая площадь теплиц составляет 4,2 га.
На территории комбината имеется собственная котельная, которая обеспечивает бесперебойную подачу тепла и создает гибкую систему управления микроклиматом в теплице независимо от погодных условий. В теплицах применяются современные энерго- и ресурсосберегающие технологии.
Агрофирма специализируется на круглогодичном производстве среднеплодного пчелоопыляемого огурца, крупноплодных томатов и листового салата в горшочках.
Сегодня малоярославецкие овощи востребованы не только в Калужском регионе, а также пользуются большим спросом в сетевых магазинах г. Москвы.
За 2013 год произведено 1300 тонн овощной продукции и 764000 штук салата.
Все овощи обладают высокими вкусовыми качествами и проходят весь комплекс сертификационных испытаний.
С 2013 года на предприятии развивается цех фасовки и упаковки, ведь упаковка это одежда по которой судят о предприятии. Выращенная продукция оптовыми партиями доставляется собственным транспортом к покупателю.
Запущена в эксплуатацию новая салатная линия площадью 0,14 га. Круглогодично производится салат в горшочках сорта «Афицион» в фирменной упаковке «Славная грядка».
На предприятии используется технология выращивания овощей малообъемным способом на кокосовом субстрате с использованием компьютерного капельного полива и автоматического управления микроклиматом.
Современный рынок диктует свои требования к качеству и экологической чистоте овощей, поэтому с 2014 года на тепличном комбинате принята программа биологической защиты. В процессе выращивания растений будут использоваться энтомофаги и биопрепараты для борьбы с болезнями и вредителями, полностью исключающие работу с ядохимикатами.
До 2013 года выращивались длинноплодные огурцы голландской селекции. А в этом сезоне комбинат переходит на выращивание наиболее популярного в России пчелоопыляемого огурца «Атлет» в первом обороте и короткоплодного огурца «Кураж» во втором обороте.
При выращивании томата используются семена голландской селекции без ГМО, предпочтение отдаётся крупноплодным гибридам, таким как Гродена, Гаяна, Жеронимо, Старбак, Ладога. Опыление растений в теплице происходит с использованием шмелей и пчел.
Качество продукции тепличного комбината безупречно!