«Агроэко» ввела в эксплуатацию новую площадку воспроизводства свиней в Воронежской области

Группа компаний «Агроэко»ввела в эксплуатацию площадку воспроизводства на новом свинокомплексе «Тишанский» (Таловский район Воронежской области), пишет сегодня газета Коммерсантъ, ссылаясь на сообщениекомпании.
Напомним, что строительство свиноводческого комплекса началось в августе 2013 года в рамках инвестиционного договора между группой компаний «Агроэко» и правительством Воронежской области. Инвестпроект предусматривает строительство двух свиноводческих комплексов - «Тишанский»и «Каменский», комбикормового завода и элеватора на территории Таловского района. Общий объем инвестиций в рамках проекта - 6,3 млрд рублей. Оба животноводческих комплекса строились параллельно.
Для заселения двух свинокомплексов уже закуплено 10 тыс. племенных свиноматок элитной генетики. Постановку животных в репродукторы обоих комплексов планируется завершить к середине ноября 2014 года.
Свинокомплекс состоит из трех территориально удаленных площадок: репродуктор, в котором осуществляется осеменение племенных свиноматок, ожидание приплода и опорос, и две площадки откорма: участок доращивания, в который переводятся поросята после завершения грудного вскармливания, и участок откорма. Репродуктор рассчитан на 4800 свиноматок. Для каждого блока в соответствии с полом, весом и возрастом животных предусмотрена индивидуальная технология кормления и микроклимат, который, так же, как и подача кормов и воды, регулируется автоматически.
Первые опоросы предполагаются в феврале-марте 2015 года. Продажи первого товарного поголовья – в августе 2015 года. На убой с площадок откорма будет поставляться 2,4 тыс. голов в неделю. Всего две площадки откорма рассчитаны на 60,6 тыс. голов. С учетом реализации выбракованного поголовья с площадки репродуктора (800 тонн), общий объем реализации мяса в живой массе со свинокомплекса составит 15 тыс. тонн. На трех площадках Тишанского комплекса будут работать порядка 150 человек.
Зерновой портал Центрального Черноземья