«Агроэко» планирует удвоение мощности в Воронежской области

Группа компаний «Агроэко» планирует реализовать в Воронежской области третий этап инвестпроекта по производству свинины. Компания в июле 2015 года начнет строительство шести свинокомплексов, селекционно-генетического центра (нуклеуса) и станции искусственного осеменения общей стоимостью 12,8 млрд рублей, пишет газета Коммерсантъ. В итоге годовая мощность всех предприятий группы может возрасти с 600 тыс. до 1,1 млн голов свиней. Успех проекта будет напрямую зависеть от условий получения кредитов, отмечают эксперты.
О намерении компании возвести ряд новых объектов в Воронежской области стало известно на встрече председателя совета директоров «Агроэко» Владимира Маслова с губернатором Алексеем Гордеевым. Как рассказалив компании, помимо указанных объектов будет создана автотранспортная база, сформирован автопарк и земельный фонд. В собственности или долгосрочной аренде у компании участки в Бутурлиновском, Таловском, Бобровском, Поворинском, Калачеевском и Новохоперском районах.

Мощность каждого из шести свинокомплексов должна составить 8 тыс. тонн свинины в живом весе в год (порядка 35 тыс. голов единовременного содержания). Нуклеус рассчитан на единовременное содержание 380 голов чистопородных свинок, станция осеменения «будет полностью покрывать потребность компании в семени».
По итогам реализации третьей очереди проекта «Агроэко» планирует выйти на производство 128 тыс. тонн свинины в год, для обеспечения животных кормами ежегодно будет перерабатываться порядка 300 тыс. тонн зерна. Как уточнили в компании, недостатка в собственных кормах быть не должно: «Запускаемый в мае комбикормовый завод имеет запас мощности, но она может быть еще увеличена по мере ввода объектов». Приступить к строительству предполагается уже в июле, завершить — в октябре 2016 года. Предположительный срок окупаемости проекта — восемь лет.
Зерновой портал Центрального Черноземья