Агробизнес-образование с первого класса

В День знаний в селе Куксово Тамбовского района распахнула двери уникальная «Школа Агробизнеса-Тамбов», каких в нашей стране пока еще нет. На 140-м году существования Татановская школа обновилась внешне и внутренне, превратившись в региональный ресурсный центр агробизнес-образования.
Открыл школу глава администрации Тамбовской области Олег Бетин:
n Наша область аграрная, половина населения живет в сельской территории. А специальной подготовки по профориентации у нас. Но ведь региональной экономике сегодня больше всего требуются специалисты среднего звена n универсалы, владеющие и компьютерной, и сельскохозяйственной техникой, умеющие проектировать бизнес. Новая школа n это не только замечательное современное здание. Это методологический центр, где работают профессионалы. Смотрите, сколько здесь специальных аудиторий, которые можно трансформировать под решение любых задач.
В новой школе будут обучать профессиональным навыкам в сфере сельского хозяйства и агробизнеса, начиная с начальных классов. По желанию школьники могут овладеть такими востребованными профессиями как «Плодоовощевод», «Трактористnмашинист сельскохозяйственного производства», «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства».
А для взрослых эта школа станет профессиональной стажировочной площадкой в сфере АПК.
В школе много света, простора, зелени, продумано все до мелочей, ведь здесь трудились лучшие дизайнеры области. В распоряжении учащихся n библиотека, спортзал, лекционная студия, летняя эстрада, творческие студии. Кабинету информационных технологий может позавидовать любой вуз.
Наибольший интерес у присутствующих на открытии гостей вызвал центр флористики и дизайна. Здесь установлено специальное высокотехнологичное оборудование, оформлены фитостены n это живые зеленые стены. Ребята будут заниматься в этом центре проектированием садов и ландшафтным дизайном.
В соответствии с профилем школы оформлена пришкольная территория. Здесь размещены: учебная мастерская «Механизация сельскохозяйственного производства», бокс механизированной техники, плодовый сад, мини-питомник для саженцев, ягодник, отделы полевых и овощных культур, теплицы, ландшафтная ферма, площадка с навесом для занятий на воздухе, метеорологическая и географическая площадка для изучения климатических условий и оценки микроклимата.
Образовательное пространство в новой школе продумано таким образом, чтобы инновационность гармонично сочеталась с безопасностью. На входе установлено специальное оборудование, которое позволяет наблюдать за ребенком в течение всего дня. Система «умная школа» включает не только видеонаблюдение на территории школы, но и электронное расписание, дистанционное управление звонками.
Первый урок в необычной школе был посвящен семейным ценностям, а затем гости посадили на пришкольной территории яблони.