«Агро-Белогорье» докажет, что осетр свинье товарищ

К 2019 году группа компаний намеревается достичь показателя в 6 тонн икры и 250 тонн рыбы в год, что автоматически сделает ее безоговорочным лидером на этом рынке. В настоящее время проект находится на начальных стадиях. Компания сейчас ведет переговоры с венгерскими производителями оборудования для завода. Планируется выращивать «русского» и «сибирского» осетра. Первая очередь завода позволит ежегодно производить примерно 160 тонн осетра.

В настоящее время "Агро-Белогорье" является крупнейшим производителем свинины и имеет в своем составе два комбикормовых завода, 16 свинокомплексов, мясоперерабатывающий завод, транспортное предприятие, четыре зерновые компании и собственный торговый дом.

Промышленная добыча «диких» осетровых и черной икры запрещена с 2003 года. Причиной запрета стало сильное истощение запасов этих рыб в каспийском бассейне. Вследствие этих действий, оптовая цена на икру выросла до 800 евро за килограмм, так как ежегодная добыча этого деликатеса сократилась с 1 тысячи тонн до 100-150 тонн.

В случае успешной реализации аквакультурного проекта от "Агро-Белогорья", группа компаний станет самым крупным в России производителем черной икры. Эксперты считают, что вложение в осетровых является «длинными деньгами», что связано с особенностями жизненного цикла рыб этих пород. Половозрелый возраст осетров начинается с 5-7 лет. Тем не менее, благодаря имеющемуся спросу на черную икру и ее высокую цену (800 евро за кг), рентабельность данного бизнеса оценивается в 200-300%.