Аграрные известия: "Столовая на колесах"

 В Канской сортоиспытательной станции появился мобильный комбикормовый завод Tropper 3214. Он представляет собой набор агрегатов, с помощью которых зерно размалывается, к нему добавляются различные компоненты, все это смешивается, и готовый к употреблению животными корм выгружается. Мы убедились: установка универсальная, высокорентабельная, надежная, компактная, легкая в использовании. Она полностью автоматизирована и позволяет получить идеальный по качеству комбикорм.

 Здоровье коров, как и людей, во многом зависит от того, чем они питаются. Высший пилотаж в повышении продуктивности животных - улучшение структуры кормовой базы. Эта проблема, говорят животноводы, особенно актуальна во время зимовки скота.

  В ОАО "Канская сортоиспытательная станция" приготовление качественных кормов - во главе угла. Для директора и его команды совершенно очевидно: в сегодняшних жестких экономических условиях, когда сокращается субсидирование сельского хозяйства, выигрывает тот, кто минимизирует затраты и производит конкурентоспособную продукцию. Именно эти аргументы стали спусковым крючком в намерении здешних сельхозпроизводителей заиметь собственный мобильный комбикормовый завод Tropper 3214. Сначала хотели построить стационарный, однако очень быстро поняли: необходимые для этого полтора миллиона евро и в столетие не окупятся. И купили самоходный австрийский мобильный комбикормовый завод Tropper стоимостью 15 миллионов рублей.

 Благодаря новому приобретению корм на австрийской "кухне" получается что надо, и коровий рацион сопоставляется более прицельно: столько - то рапса, столько - то зерна, столько - то премиксов - витаминных добавок, микро - и макроэлементов. Важно и то, что каждая тонна зерна в составе комбикорма используется почти в два раза эффективнее, чем такое же количество зерна, скормленное животным в натуральном виде.

 Сегодня мобильный комбикормовый завод  Tropper на колесах приезжает в каждое из трех отделений и буквально за полдня наготавливает еды животных на неделю: за час машина производит 15 тонн комбикорма. За месяц - 465 тонн. 

  - В условиях, когда приходится экономить на всем, мобильный комбикормовый завод пришелся очень кстати, ведь сберегаются немалые средства, - говорит директор "Канской сортоиспытательной станции" Евгений Левковский. - Предположим, что в месяц мы тратим фуража примерно на 3 миллиона рублей. Сейчас, если хотя бы 10 % экономится - это уже 300 тысяч рублей. И только за счет того, что сырье как следует переваривается в организме животных. Есть еще невидимая часть айсберга: животные стали получать полноценное питание, меньше болеть. Да и количество людей, необходимых для приготовления качественного корма, сократилось до трех. Однако не стоит думать, что мобильный комбикормовый завод автоматически приводит к резкому увеличению надоев. На самом деле, сбалансированное питание влияет не только и не столько на удои, а прежде всего на здоровье и долголетие животных, их репродуктивные способности.

 Посмотреть мобильный комбикормовый завод  Tropper в действии мы приехали в первое отделение хозяйства. И увидели, что весь завод умещается на большой машине. Все его агрегаты смонтированы на шасси автомобиля, так что мельница на колесах может быстро перемещаться от одного отделения к другому. Принцип работы агрегата прост: десятиметровый шланг, похожий на большой пылесос, всасывает нужное количество исходного материала для будущего комбикорма - сегодня это смесь овса, гороха и рапса. Как только количество засасываемого зерна сравняется с заданным на электронных весах, звуковой сигнал предупреждает оператора: достаточно, и пневмосборник перемещается к другой куче - с кормовыми добавками, которые нужны для дойных коров. Кстати, в компьютерную программу управления можно внести не одну сотню рецептов кормосмеси, а также различные пропорции ее компонентов.

 Дальше зерно попадает в дробильную камеру, где измельчается до нужного диаметра. Ну а потом все измельченные компоненты смешиваются в большом красном баке - смесителе. Получается однородная смесь, и всем животным достается равное количество полезных добавок.

 За быстрым и качественным производством с минимумом затрат стоит будущее! Применение мобильных комбикормовых заводов позволяет получить на выходе хорошую экономию! Деньги будут сэкономлены прежде всего за счет транспортных расходов. Ведь иногда расстояние перевозок от необходимого места до стационарного комбикормового завода достигает 100 и более км. Таким образом, мы зачастую становимся словно заложниками затрат на транспорт, и это не учитывая накладные расходы, растущие на комбикормовых заводах. Эти расходы приводят к росту себестоимости производства. И если проводить сравнение между стационарными и мобильными комбикормовыми заводами, то разница в конечной цене комбикорма будет чуть ли не в три раза дешевле при мобильных комбикормовых заводах.

  Более 20 европейских стран многие годы успешно используют мобильные комбикормовые заводы в сфере производства кормов для животных.

  • Столовая на колесах.
  • Готовый комбикорм. Гомогенность смешивания 1 : 100 000.
  • Продано.